Толстова Юлиана Николаевна

Yuliana N. Tolstova



Толстова Юлиана Николаевна
 
untolstova@mail.ru | 8-499-125-00-71

доктор социологических наук, профессор

Главный научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 19
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 6
  • Индекс Хирша (Скопус) = 2

Curriculum Vitae

Область научных интересов:

Логика, методология,  методы социологического исследования

Диссертации

"Исследование особенностей функций расстояния и характера исходных данных в социально-экономических задачах классификации". Дисс. на осоискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.13 "Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством  и tik отраслями". Защищена 6 марта 1978 года на заседании специализированного совета  К 002.27.01   Центрального экономико-математического института  АН СССР.

"Логика и методология математического анализа социологических данных". Дисс. на соискание ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.01 "Теория, методология и история социологии".  Защищена 16 июня 1993 года на заседании специализированного совета Д.002.25.04  Института социологии РАН.

О себе

С 1973 года работаю в Институте социологии РАН (сначала - ИКСИ АН СССР), с 1996 года - по совместительству. Ряд лет была руководителем группы математических методов в социологии, существовавшей в рамках Отдела методики Института. В течение 1980-х - начала 1990-х годов была ответственным соредактором  (второй редактор почти везде - зав. отделом методики В.Г.Андреенков)  4-х коллективных монографий, вышедших в издательстве "Наука",  и  7-ми ротапринтных сборников, выпущенных под эгидой Института социологии. В работе по созданию этих монографий и сборников отразилось понимание Отделом методики своей миссии: заниматься пропагандой передовых методов сбора и анализа социологических данных. В качестве авторов коллективных изданий выбирались лучшие специалисты страны в области использования математических методов в социологии. Издания и в наше время не устарели.  В нулевых годах была ответственным редактором  4-х сборников, выпущенных НИУ ВШЭ. В их числе - сборник статей, написанных специализирующимися по социологическим методам студентами Вышки на базе их  дипломных  работ.

Являлась одним из организаторов журнала "Социология: 4М: методология, методы, математическое моделирование". Председатель исследовательского комитета "ИК «Математическое моделирование и анализ данных в социологии» РОС. Один из организаторов нескольких всероссийских конференций по методам социологии.

С 1989 года (год создания в СССР высшего социологического образования) начала педагогическую работу. Работала в МГУ, ГУУ и ряде других вузов Москвы. Была автором первых в стране курсов по анализу социологических данных, теории измерений, математической статистики в преломлении её к преподаванию именно социологам. С 1996 года - профессор НИУ ВШЭ. В ИС РАН осталась как совместитель.

Имею более 380 публикаций,в том числе  6 монографий, изданных высокой печатью и 6 ротапринтных брошюр, изданных в ИСРАН, МГУ, ГУУ.


Cписок всех публикаций автора на сайте

Награды и поощрения

  • Почетный знак «Заслуженный деятель РОС»