Ярашева Азиза Викторовна

Aziza V. Yarasheva



Ярашева Азиза Викторовна
 
baktriana@rambler.ru | +7(499)129-08-01

доктор экономических наук, профессор

Главный научный сотрудник
Институт социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Членство в Ученых сoветах

  • Ученый совет ФНИСЦ РАН
  • Членство в редколлегиях научных журналов (2024 г.)

  • Уровень жизни населения регионов России (Член редколлегии)
  • Вестник Государственного социально-гуманитарного университета (Член редколлегии)
  • Труд и социальные отношения (Член редколлегии)
  • Здоровье мегаполиса (Член редколлегии)
  • Дискуссия (Председатель редколлегии)
  • Народонаселение (Член редколлегии)
  • Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 24
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 7
    • Индекс Хирша (Web of Science) = 1
    • Индекс Хирша (Скопус) = 1

    Curriculum Vitae

    Ярашева Азиза Викторовна, в 2008 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Теоретические и методологические основы обеспечения устойчивого регионального социально-экономического развития (на примере субъектов Южного федерального округа)».

    Имеет более 250 публикаций, тематика большей части которых связана с качеством жизни и методами его измерения; социально-экономической дифференциацией населения в зависимости от социально-демографических характеристик и расселения; экономическим поведением населения с разделением по видам (финансовое (кредитное и инвестиционное), трудовое, потребительское) в кризисные периоды и в условиях стабильного развития; жилищной обеспеченности населения в регионах России. Соавтор коллективных монографий по тематике проблем занятости, профессионального развития, доступности и качества услуг профессионального образования, в том числе социально-уязвимых групп населения. В последние 5 лет тематика публикаций расширилась за счет результатов изучения кадрового потенциала российского здравоохранения, самосохранительного поведения россиян.

    В 2013-2015 гг. участвовала в гранте РФФИ «Трансформация населения России: «Таганрог -2», спустя четверть века», № 13-06-00273А (отвечала за изучение финансового поведения жителей Таганрога), а также в написании поддержанной РФФИ коллективной монографии «Таганрогские исследования: полвека спустя» (2017 г.). Имеет опыт руководства проектами: «Проблемы трудоустройства слабозащищенных слоев населения в Москве» (заказчик АНО «Совет по вопросам управления и развития» для Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, 2017 г.); «Развитие кадрового потенциала столичного здравоохранения» (ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы, 2019 г.), «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы» (ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения г. Москвы, 2020 г.). Участник грантов РФФИ: «Качество населения и качество жизни: функциональные взаимосвязи» (2017-2019 гг.) №17-02-00208-ОГН; «Трудовая миграция на Дальнем Востоке и обеспечение трудовыми ресурсами территорий опережающего социально-экономического развития» (2017-2019 гг.) №17-06-00565; «Оценка, последствия и перспективы миграционного взаимодействия России и Беларуси в интеграционных процессах со странами Евразийского экономического союза» (2017-2020 гг.) № 17-22-01001; гранта РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований «Демографические и социально экономические последствия миграции в решении стратегических задач развития человеческого капитала России и Беларуси» (2020 г.) №20-510-00008. Участник проектов: «Методология статистического анализа, оценки и прогнозирования положения инвалидов на столичном рынке труда» и «Трудоустройство инвалидов на столичном рынке труда: проблемы и пути решения» (заказчик АНО «Совет по вопросам управления и развития» для Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, 2018 г.); «Изучение инвестиционно-сберегательных стратегий представителей высокодоходных групп населения» (заказчик - ГК «Агентство по страхованию вкладов», договор № 2014-0835/12, 2014 г.); «Исследование качества жизни в российских городах», «Исследование справедливого возмещения «стоимости жизни» в связи с гибелью человека в чрезвычайных ситуациях», «Исследование имущественного и социального неравенства в России: аспекты сокращения абсолютной и относительной бедности в условиях социально-экономического развития страны» (Финансовый университет при Правительстве РФ, соответственно, 2014, 2015 и 2017 гг.).

    Имеет опыт преподавания «Финансовой социологии» и является соавтором одноименного учебника.

    Публикации автора на сайте за 2023-24 гг.


    Cписок всех публикаций автора на сайте

    Участие в научных мероприятиях за 2023-24 г.

      V Международная научно-практическая конференция Социальная динамика населения и человеческий потенциал
      22-23 июня 2023
      Институт социально-экономических проблем народонаселения Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук
      • Доклад Кредитные организации и их услуги для россиян
      VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2023) «Промышленная политика в условиях вызовов глобальной трансформации: Теория и практика перехода к новому этапу индустриального развития»
      31 марта 2023 года
      Институт нового индустриального развития (ИНИР им. С.Ю. Витте)
      • Доклад Здоровьесберегающее поведение населения: ЗОЖ и биохакинг
    Посмотреть полный список


    КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



    rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

    ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

    Комментарии. Всего [0]: