Яхимович Зинаида Павловна

Yahimovich Zinaida Pavlovna



Яхимович Зинаида Павловна
 
1931 - 1953 гг.
доктор исторических наук, профессор

Ассоциированный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)



Curriculum Vitae

Руководитель проекта Отдела "Ценностные ориентиры и приоритеты трансформирующихся обществ в современном мире". Участник Программы фундаментальных исследований, Отделения РАН "Россия в глобализирующемся мире". Член диссертационного совета по политологии Института социологии РАН, а также Института философии РАН.

Автор ряда индивидуальных монографий, статей, научных докладов (в общей сложности более 100 научных публикаций), а также коллективных трудов, подготовленных и изданных при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в том числе "Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность" (отв. ред. В.Л. Мальков), "Европейские революции 1848 года. "Приницип национальностей" в политике и идеологии". Участие в написании ряда академических проектов и изданий, в том числе "История Европы" (т. V), четырехтомного труда "Мировые войны XX века" (т.1) и др.

Член научно-проблемного семинара при "Московском Доме национальностей". Сотрудничает с Научным Советом "Партийно-политические системы XXI века" Института Европы РАН, Европейским центром Института всеобщей истории РАН, Итальянским университетом.

Профессор кафедры истории и социальных дисциплин государственного образовательного учреждения "Педагогической академии последипломного образования" (для учителей Московской области).

Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) по секции геополитики и безопасности (с октября 2000 г.).

Награждена значком "Отличник народного просвещения", орденом "Знак почета", Почетной грамотой и Благодарностью Президиума РАН.

Область научных интересов:

  • Проблемы европейского федерализма и парламентаризма, национального фактора и национальной идентичности в общественном развитии России, Италии и Европы;
  • Роль государственности, национального суверенитета в условиях глобализации;
  • Сравнительный анализ политических систем и трансформирующихся обществ, а также судеб демократии, либерализма, социализма и политических процессов на стадии постиндустриализма.

Cписок всех публикаций автора на сайте

Награды и поощрения

  • Почетная грамота (Президиум РАН) 1999