Маркин Валерий Васильевич

Valeriy V. Markin



Маркин Валерий Васильевич
 
1947 - 2022 гг.
доктор социологических наук, профессор

Главный научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Членство в Диссертационных советах

  • ФНИСЦ РАН (24.1.244.01)
  • Руководитель грантов:

    • Малые города в государственной политике пространственного развития России: социальное моделирование региональных стратегий и практик (РФФИ) (2019 - 2019)

    Библиометрические показатели

    • Индекс Хирша (РИНЦ) = 15
    • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 4
    • Индекс Хирша (Web of Science) = 1
    • Индекс Хирша (Скопус) = 1

    Curriculum Vitae

    Научная деятельность по заявленному направлению ведется с 1990-х годов, связана с социологическими исследованиями проблем уровня и качества жизни, в т.ч. удовлетворенности в региональном аспекте (см. публ. в «Социол. исслед.». 1994. № 11).

    В фундаментальном плане данные исследования стали эмпирической основой оригинальной концепции социального программирования, по которой была написана монография и защищена докторская диссертация в 1998 г.

    В дальнейшем эта концепция развивалась в аспектах социального и антропологического моделирования на основе региональной идентификации. Данное научное направление было положено в основу разработки проекта «Региональная идентификация и социальное моделирование». Программы фундаментальных исследований Российской академии наук «Фундаментальные проблемы пространственного развития Российской Федерации: междисциплинарный синтез» (2008-2012 гг.), в рамках которого были проведены массовые опросы и экспертные оценки по 27 субъектам РФ, в т.ч. по регионам Севера, результаты анализа которых представлены в публикациях, в т.ч. годовой коллективной монографии (2012 г.) и рекомендациях для органов государственной власти (Совету Федерации ФС РФ и Минрегиону РФ).

    С 2012 г. – соруководитель научного проекта «Основные факторы консолидации социально пространства в контексте модернизации России» Программы фундаментальных исследований РАН «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал», по которому сформирована социальная концепция и проводятся крупномасштабные социологические исследования.

    Автор более 250 публикаций, в т.ч. – 14 монографий.

    Заместитель главного редактора журнала «Мониторинг правоприменения» (2016 – наст. вр.)

    Член редколлегии журналов: «Власть» (2009 – наст. вр.), "Социологическая наука и социальная практика"(2014 - наст.вр.),"Социальные коммуникации"(2014 - наст.вр.","Регионология"(2017-наст. вр.)

    Член оргкомитета IX, X, XI, XII, XIII Международных конференций «Россия: ключевые проблемы и решения» (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.)

    Член оргкомитета I, II, III, IV, V, VI Международных конференций «Социология инноватики: человек в инновационном мире» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.)

    Вице-президент Международной академии инновационных социальных технологий (2008 – наст. вр.)

    Эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ, Государственной Думы РФ (Комитет по образованию и науке), Счетной Палаты РФ (Коллегия по межбюджетным отношениям),Союза малых городов России, ВАК России

    Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


    Cписок всех публикаций автора на сайте

    Публикации автора на сайте «Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН в публичной сфере»