Иванова Лариса Юрьевна

Larisa Y. Ivanova



Иванова Лариса Юрьевна
 
Lariv2005@yandex.ru |

кандидат педагогических наук

Ведущий научный сотрудник
(Институт социологии ФНИСЦ РАН)

Профиль автора в РИНЦ


Профили автора

Библиометрические показатели

  • Индекс Хирша (РИНЦ) = 11
  • Индекс Хирша по ядру РИНЦ = 3
  • Индекс Хирша (Скопус) = 1

Curriculum Vitae

Диссертации

Тема диссертации "Ценностные ориентации старшеклассников в сфере личного потребления (социолого-педагогический аспект)." 13.00.01   Теория и истрия педагогики . Диссертация защищена 20 июня 1991 г. в НИИ теории и методов воспитания АПН СССР на заседании специализированного совета К 018.05.01.

Ученая степень кандидата педагогических наук

О себе

Родилась 1.12. 1951. В 1976 г. окончила факультет психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (специальность – психология; квалификация – психолог, преподаватель психологии).

Область научных интересов

Социология здоровья и здравоохранения.

Проблемы социологии воспитания, образования, молодежи, самосохранительного поведения, экологической культуры учащихся, профилактики употребления психоактивных веществ и ВИЧ-инфекции среди учащихся. В 1990 г. руководила проектом "Демократизация школы: от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества" (всесоюзный социологический опрос учащихся и учителей средней общеобразовательной школы в рамках программы "Общественное мнение" Гособразования СССР).

В 1997­-1998 гг., 2004 г-2005гг. консультировала в проекте "HOPE" "Полезные привычки" (методическое обеспечение работы учителя по профилактике употребления ПАВ среди детей) – "Образовательная программа по предупреждению ВИЧ/СПИДа для учащихся 10-11 классов средней школы" и "Образовательная программа по предупреждения ВИЧ/СПИДа для учащихся технических училищ и колледжей" (исследование эффективности образовательных программ).

В 2002- ­2003 гг. реализовала индивидуальный проект "Эффективность первичной профилактики употребления психоактивных веществ, ИППП и ВИЧ-инфекции среди школьников в контексте охраны репродуктивного здоровья молодежи" (грант Фонда Макартуров № 02-73198).

В 2003-2004 гг. участвовала в проекте "Демографическое поведение и его детерминация в современной России" поддержанного РГНФ и выполненного в Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2005-2006 участвовала в проекте "Эффективность медико-генетического консультирования", реализуемом ГУ МГНЦ РАМН в 2010 - 2014 гг. в проекте «Этические проблемы в практике медико-генетического консультирования в России», также реализуемом ГУ МГНЦ РАМН.

В 2005-2006 – участвовала в проекте: "Реализация концепции демографической политики Липецкой области", выполненном в рамках договора экономического факультета МГУ с Администрацией Липецкой области. 

В 2006-2007 участвовала в проектах "Изучение отношения пациентов поликлиник в Тюменской и Липецкой областях к услугам в области первичной медицинской помощи", "Изучение отношения населения Тюменской и Липецкой областей к здоровью и здравоохранению" (осуществляемых в рамках проекта "Поддержка развития системы учреждений первичной медицинской помощи на государственном и муниципальном уровнях", реализуемого в рамках контракта на предоставление услуг EuropeAid/121293/C/SV/RU между Представительством Европейской комиссии в Москве, выступающим от имени Европейской комиссии, и консорциумом GTZ-SOCON).

В 2007 г. участвовала в проекте «Повышение доступности первичной медицинской помощи детям и подросткам (на материалах г. Москвы и Липецкой области)» IREX  (Программа поддержки гражданского общества «Диалог») USID. 

В 2006-2009 гг. участвовала в исследовании "Оценка молодежного участия в программах профилактики ВИЧ в РФ в связи с созданием Молодежного Совета" в рамках проекта «Расширение программ профилактики ВИЧ/СПИДа среди молодежи в России»  (контракт с программой ООН по ВИЧ/СПИДу).

В 2009-2012 гг. участвовала в исследовании сектора социальных проблем здоровья .ИС РАН «Здоровье  студентов». С 2011 г. по настоящее время  – в исследованиях «Здоровье мигрантов» и «Окружающая среда и здоровье».


Cписок всех публикаций автора на сайте