Устойчивое развитие и проблемы обращения с ТКО в Арктической зоне Российской федерации



Недосека Е.В.
Устойчивое развитие и проблемы обращения с ТКО в Арктической зоне Российской федерации // Устойчивое развитие: экологические, экономические и социальные аспекты : сборник научных статей по результатам международной конференции «Устойчивое развитие: вызовы и возможности», 12-14 мая 2021/ под ред. канд. экон. наук Е.В. Викторовой. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2021. С. 141-152.
ISBN 978-5-7310-5412-6
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46691319

Размещена на сайте: 06.12.21

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Недосека Е.В. Устойчивое развитие и проблемы обращения с ТКО в Арктической зоне Российской федерации // Устойчивое развитие: экологические, экономические и социальные аспекты : сборник научных статей по результатам международной конференции «Устойчивое развитие: вызовы и возможности», 12-14 мая 2021/ под ред. канд. экон. наук Е.В. Викторовой. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2021. С. 141-152.

Аннотация

В статье рассматривается проблема обращения с твердыми коммунальными отходами в условиях Арктической зоны Российской Федерации. Приведены статистические показатели образования, обработки и утилизации ТКО, санкционированных и несанкционированных свалок по субъектам АЗРФ, а также представлен рейтинг крупных городов АЗРФ по возможностям осуществления раздельного сбора отходов. Рассмотрены проблемы в реализации территориальных схем обращения с отходами и деятельности региональных операторов субъектов АЗРФ. Сделан вывод о необходимости учета специфики удаленных территорий, расположенных в условиях Крайнего Севера в процессе принятия управленческих решений в отношении обращения с ТКО.

Ключевые слова:

концепция устойчивого развития азрф твердые коммунальные отходы обращение с твердыми коммунальными отходами concept of sustainable development azrf solid municipal waste solid municipal waste management

Оглавление

Рубрики:

Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: