Миграционная сфера в период цифровой трансформации государственных услуг и внедрения суперсервисов



Акрамов Ш.Ю., Акрамов Ф.Ш.
Миграционная сфера в период цифровой трансформации государственных услуг и внедрения суперсервисов // ЦИТИСЭ. 2022. №3. С. 70-82.
ISSN 2409-7616
DOI: 10.15350/2409-7616.2022.3.06
EDN: CSMJFD
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49586348

Размещена на сайте: 26.09.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Акрамов Ш.Ю., Акрамов Ф.Ш. Миграционная сфера в период цифровой трансформации государственных услуг и внедрения суперсервисов // ЦИТИСЭ. 2022. №3. С. 70-82. DOI: 10.15350/2409-7616.2022.3.06. EDN: CSMJFD.
Akramov Sh.Yu., Akramov F.S. Migration sphere in the period of digital transformation of public services and the introduction of super services. CITISE. 2022. No. 3. Pp. 70-82. DOI: http//doi.org/10.15350/2409-7616.2022.3.06 DOI: 10.15350/2409-7616.2022.3.06.

Аннотация

Статья посвящена исследованию состояния миграционной сферы в период цифровой трансформации государственных услуг и перехода к использованию цифровых суперсервисов в Российской Федерации. Переход к цифровым технологиям и внедрение суперсервисов в сферу государственного управления миграцией выступает объективной неизбежностью в контексте глобальной цифровой трансформации экономики на фоне возрастающего значения миграционных процессов для российской экономики. Цифровая трансформация государства и общества в течение последних десяти лет в нашей стране, являющейся лидером с точки зрения развития цифровой экономики, провозглашается одним из приоритетных направлений. Внедрение информационных технологий и электронных сервисов в миграционные процессы призвано упростить процедуры учета мигрантов, выступая показателем перемены курса миграционной политики государства и являясь переоценкой приоритетов в регулировании миграции населения. С целью упрощения процесса трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации и прозрачности учёта мигрантов необходимо перенести в режим онлайн ряд процедур. Цифровизация затрагивает и вопросы подготовки мигрантов к работе на территории Российской Федерации, имея прямой выход на решение проблемы нелегальной миграции, хранения и верификации всех документов, свидетельствуя об актуальности изучения процессов миграционной сферы на этапе цифровой трансформации государственных услуг и внедрении цифровых суперсервисов. Цель работы – выявить проблемы и тенденции, возникающие в миграционной сфере в период цифровой трансформации. В ходе исследования автором были применены общенаучные методы. В статье представлен обзор проблем цифровой трансформации миграционной сферы, являющейся элементом глобального процесса цифровизации российской экономики на современном этапе. Отмечено, что механизмы и инструменты регулирования в миграционной сфере подвержены трансформации наряду с переменой вектора миграционной политики и роли миграционного фактора в решении задач экономического развития страны.

Ключевые слова:

миграционная сфера регулирование миграционных процессов цифровизация государственные услуги цифровые суперсервисы migration sphere regulation of migration processes digitalization public services digital superservices

Рубрики:

Смежные дисциплины
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: