Реакция православного сообщества на вызовы пандемии



Митрофанова А.В.
Реакция православного сообщества на вызовы пандемии // Гражданственность. Культура. Религия: коллективная монография / под общ. ред и сост. А.А. Лисенковой, М.Г. Писманика и А.А. Субботиной; Перм. гос. ин-т культуры, Адм. Пермск. края. 2022. С. 179-188.
ISBN 978-5-91201-418-5

Размещена на сайте: 01.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Митрофанова А.В. Реакция православного сообщества на вызовы пандемии // Гражданственность. Культура. Религия: коллективная монография / под общ. ред и сост. А.А. Лисенковой, М.Г. Писманика и А.А. Субботиной; Перм. гос. ин-т культуры, Адм. Пермск. края. 2022. С. 179-188.

Аннотация

Церковный локдаун принес с собой для Русской Православной Церкви как вызовы, так и возможности, баланс между которыми пока остается неясным. Неприятие локдауна частью священства и мирян отражает травматизирующий опыт ХХ века: с одной стороны, недопущение прихожан в храмы ассоциируется с периодом гонений на веру, с другой – антирелигиозная политика способствовала разрушению горизонтальных связей между прихожанами, которые так и не были полностью восстановлены.

Ключевые слова:

Русская Православная Церковь церковный локдаун религиозные практики пандемия Russian Orthodox Church ecclesiastical lockdown religious practices pandemic

Оглавление

Рубрики:

Социология религии
Политические институты



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: