Характеристики занятости в условиях постиндустриализации и деиндустриализации



Попова Р.И., Токсанбаева М.С.
Характеристики занятости в условиях постиндустриализации и деиндустриализации // Бизнес. Образование. Право. 2022. № 4 (61). С. 98-104.
ISSN 1990-536X
DOI: 10.25683/VOLBI.2022.61.445
EDN: XCKZVP
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=49818824

Размещена на сайте: 31.12.22

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Попова Р.И., Токсанбаева М.С. Характеристики занятости в условиях постиндустриализации и деиндустриализации // Бизнес. Образование. Право. 2022. № 4 (61). С. 98-104. DOI: 10.25683/VOLBI.2022.61.445. EDN: XCKZVP.
Popova R.I., Toksanbaeva M.S. Characteristics of employment under postindustrialization and deindustrialization. Business. Education. Low. 2022. No. 4 (61). P. 98-104. DOI: 10.25683/VOLBI.2022.61.445.

Аннотация

Постиндустриальная тенденция развития экономики стала оборачиваться ее деиндустриализацией, которая имеет отрицательные и положительные проявления. По мнению специалистов, отрицательная деиндустриализация чревата разбалансированностью экономики и серьезными  социальными издержками, тогда как позитивная деиндустриализация, или неоиндустриализация способствует социально-экономическому прогрессу. Данные процессы не могут не проявляться в характеристиках занятости, изучение которых должно содействовать их выявлению и обоснованию вариантов проведения неоиндустриализации. Как показало исследование, тип развития – постиндустриальный или деиндустриальный – отражаются на секторальных и профессионально-квалификационных характеристиках занятости, которые в свою очередь могут рассматриваться как индикаторы названных типов развития. Анализ выполнен по ряду развитых и транзитивных экономик, а также по странам БРИКС, поскольку с точки зрения постиндустриализации они существенно различаются по масштабам ее протекания. На основе названных характеристик занятости установлено, что большинство развитых экономик и часть стран БРИКС подвержены не столько постиндустриализации, сколько  отрицательной деиндустриализации, которая ведет к неустойчивости их развития и консервации, а иногда и росту неквалифицированного труда. Транзитивные экономики, к которым относится Россия (к ним она принадлежит в большей мере, чем к странам БРИКС), в аспекте индустриального потенциала более устойчивы. Однако их стремление к развитию по типу развитых стран ведет к отрицательной деиндустриализации. В положительной деиндустриализации нуждаются и страны БРИКС, в которых сохраняется высокая занятость неквалифицированным трудом.  В настоящее время актуальность  укрепления индустриального потенциала существенно возросла, так как на нем базируется повышение самодостаточности экономик,  остро востребованное вследствие нарушения мирохозяйственных связей.

Ключевые слова:

постиндустриализация деиндустриализация неоиндустриализация занятость сектор экономики профессиональная группа труд квалификация развитые страны транзитивые страны страны БРИКС postindustrialization deindustrialization neoindustrialization employment economic sector professional group labor qualification developed countries transitive countries BRICS countries

Рубрики:

Экономическая социология
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: