Заключение. Идеи Коуза и постсоветская Россия



Латов Ю.В., Нуреев Р.М.
Заключение. Идеи Коуза и постсоветская Россия // Рональд Коуз и новая институциональная теория: монография / коллектив авторов; под ред. Р.М. Нуреева и Ю.В. Латова. – М.: КноРус, 2022. С. 223-231.
ISBN 978-5-406-09601-7
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=48101423

Размещена на сайте: 02.01.23

Ознакомительная версия на сайте издательства URL: https://book.ru/book/943622 (дата обращения 02.01.2023)


Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В., Нуреев Р.М. Заключение. Идеи Коуза и постсоветская Россия // Рональд Коуз и новая институциональная теория: монография / коллектив авторов; под ред. Р.М. Нуреева и Ю.В. Латова. – М.: КноРус, 2022. С. 223-231.
Latov Yu.V., Nureev R.M. Conclusion. Coase's ideas and post-Soviet Russia. In: Ronald Coase and the New Institutional Theory. / Ed. by R.M. Nureyev and Y.V. Latov. Moscow: KnoRus, 2022. P. 223-231.

Аннотация

Анализ научного наследия Р. Коуза завершает заключение «Идеи Коуза и постсоветская Россия» (Ю. В. Латов, Р. М. Нуреев), где рассматриваются особенности восприятия идей Р. Коуза и институционализма в целом в постсоветской России. Констатируется, что с начала 2000-х гг. в академической литературе постоянно идет активное обсуждение разных аспектов неоинституционализма, так что некоторых наиболее активных участников этого обсуждения (Р. И. Капелюшникова, А. Н. Олейника, Д. Е. Раскова, О. С. Сухарева, А. Е. Шаститко) можно по праву считать «коузоведами». В то же время интерес к прикладным аспектам неоинституционализма выражен в российском обществоведении слабее, что во многом связано с негативным переживанием либеральных реформ 1990-х гг. В связи с этим уместно вспомнить французского экономиста В. Андреффа, который в начале 1990-х гг. приезжал в Россию, чтобы передать мнение самого Коуза, что практикуемая тогда раздача приватизируемой собственности «кому попало» не имеет ничего общего с идеями самогó нобелевского лауреата

Ключевые слова:

неоинституционализм история экономической мысли neoinstitutionalism history of economic thought

Рубрики:

Социология науки
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации: