Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления



Смидович Г.С.
Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления // Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. С. 151-160.

Глава из книги: Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. – 400 с.
ISBN 978-5-89697-407-9

Размещена на сайте: 10.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Смидович Г.С. Адаптация и интеграция мигрантов в дискурсе и практиках органов государственной власти и местного самоуправления // Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы : [монография] / В. И. Мукомель, К. С. Григорьева, Г. А. Монусова [и др.] ; отв. ред. В. И. Мукомель, К. С. Григорьева ; ФНИСЦ РАН. – М. : ФНИСЦ РАН, 2022. С. 151-160.

Аннотация

Предметом раздела  являются меры по адаптации и интеграции мигрантов,  предусмотренные действующими нормативными правовыми актами за период с 2019  «допандемийного» года по настоящее время. Во главу угла как федеральными, так и  региональными властями, органами местного самоуправления ставится задача социально- культурной адаптации и интеграции мигрантов, тогда как основные проблемы лежат в  сферах доступа на рынок труда, на рынок жилья, доступности здравоохранения,  образования, взаимоотношений с принимающим населением  и др. В ряду  первоочередных проблем – неурегулированность отношений федерального центра с  регионами, последних с органами местного самоуправления, приводящая к  неопределенности круга субъектов деятельности и существенно затрудняющая  реализацию интеграционной политики. Предметом раздела  являются меры по адаптации и интеграции мигрантов, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами за период с 2019 «допандемийного» года по настоящее время. Во главу угла как федеральными, так и региональными властями, органами местного самоуправления ставится задача социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, тогда как основные проблемы лежат в сферах доступа на рынок труда, на рынок жилья, доступности здравоохранения, образования, взаимоотношений с принимающим населением  и др. В ряду первоочередных проблем – неурегулированность отношений федерального центра с регионами, последних с органами местного самоуправления, приводящая к неопределенности круга субъектов деятельности и существенно затрудняющая реализацию интеграционной политики.

Ключевые слова:

адаптация мигрантов интеграция мигрантов дискурс законодательство adaptation of migrants integration of migrants discourse legislation

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: