Отцы и дети — социологический портрет поколений в онтологическом интерьере



Щелкин А.Г.
Отцы и дети — социологический портрет поколений в онтологическом интерьере // Петербургская социология сегодня. 2022. № 18. С. 5–34.
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-18.htp8-1j56

Размещена на сайте: 13.01.23

Текст статьи на сайте журнала URL: https://pitersociology.ru/ru/node/812 (дата обращения 12.01.2023)


Ссылка при цитировании:

Щелкин А.Г. Отцы и дети — социологический портрет поколений в онтологическом интерьере // Петербургская социология сегодня. 2022. № 18. С. 5–34. DOI: 10.25990/socinstras.pss-18.htp8-1j56.
Shchelkin A. G. “Fathers and children” — a sociological portrait of generations in an ontological interior. St. Petersburg Sociology Today. No. 18. Pp. 5–34. DOI: 10.25990/socinstras.pss-18.htp8-1j56.

Аннотация

Смена поколений — это старая тема в художественной и даже философской литературе, но относительно новая для социологии. Большие социологические надежды на эту тему возлагал Т. Шанин. Другие известные отечественные социологи, как Ю. Левада и Вл. Ядов оценивали более осторожно и даже критически возможности «молодого поколения» быть маркером «прогрессивных» изменений в жизнеустройстве человеческого общества . Вместе с тем феномен «отцов» и «детей» остается «индекативен» как собственно в семейном, так и социетальном масштабе. Состояние межпоколенческих отношений является живым свидетельством социума в его цивилизационном измерении. К сожаление, сегодня многие западные и отечественные социологи сводят проблему «отцов» и «детей» в духе М. Вебера к рационально-«цифровой» компетентности/некомпетентности тех и других. Очевидно, что традиционный дуализм «отцов» и «детей» на этом техноцентристском маршруте исчезнет сам собой, но онтологический (бытийный) человеческий и цивилизационный смысл сосуществования «отцов» и «детей», безусловно, останется как «программа» самосохранения социума. И кому, как ни социологам, эта забота не ближе всего в силу их профессионализма и социальной ответственности

 

Ключевые слова:

«эпистемологические возможности» поколенческих категорий критерии современных поколений «онтология для социума» социальная ответственность социологов “epistemological possibilities” of generational categories criteria of modern generations “ontology for society” social responsibility of sociologists

Оглавление

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: