Религиозные смыслы и экстремистские взгляды среди молодежи



Мчедлова М.М.
Религиозные смыслы и экстремистские взгляды среди молодежи // Социогуманитарные основы противодействия экстремизму в молодежной среде : монография / Р. А. Андрианова, А. П. Вихрян, Ю. А. Зубок [и др.]; под ред. докт. социол. наук, проф. Ж. В. Пузановой. – Москва : РУДН, 2022. – С. 89-124.
ISBN 978-5-209-11314-0
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49948134

Размещена на сайте: 27.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Мчедлова М.М. Религиозные смыслы и экстремистские взгляды среди молодежи // Социогуманитарные основы противодействия экстремизму в молодежной среде : монография / Р. А. Андрианова, А. П. Вихрян, Ю. А. Зубок [и др.]; под ред. докт. социол. наук, проф. Ж. В. Пузановой. – Москва : РУДН, 2022. – С. 89-124.

Аннотация

Монография представляет собой результаты исследования социогуманитарных основ противодействия экстремизму в молодежной среде, проведенного научным коллективом кафедры социологии РУДН в 2020-2022 гг. Осуществлен анализ теоретико-практических аспектов, лежащих в русле исследуемой проблематики, выработаны конкретные методические рекомендации. В частности, предложен и обоснован концепт «здоровой личности» в студенческой среде по результатам проведенного эмпирического исследования; уточнены природа и содержание агрессивного поведения в структуре ксенофобии и экстремизма; разработаны основания методики, определяющей уровень социального инфантилизма молодежи в контексте экстремистской деятельности; изучен механизм влияния религиозных смыслов на формирование экстремистских взглядов у молодежи. Повышенное внимание уделено моральной эксклюзии как фактору, детерминирующему восприимчивость к экстремистским взглядам и социологическому мониторингу склонности к суицидальному поведению. Сделан специальный акцент на анализе источников эскалации экстремистских настроений в молодежной среде в процессе саморегуляции жизнедеятельности, а также на раскрытии ключевых составляющих механизмов функционирования фейковых новостей в современном информационном обществе в качестве элемента манипулирования сознанием представителей молодежи. Адресуется руководителям и специалистам федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогическим работникам образовательных организаций общего и профессионального образования, аспирантам и студентам вузов социально-гуманитарного профиля, а также сотрудникам антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, научным и практическим работникам, участвующим в борьбе с преступностью.

Ключевые слова:

экстремизм религизные смыслы образ экстремизма

Оглавление

Рубрики:

Социология религии
Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации: