Роль национального эксперта в процессах европейской интеграции на примере «фабрик мысли» Черногории



Ивченкова М.С.
Роль национального эксперта в процессах европейской интеграции на примере «фабрик мысли» Черногории // Sociološka luča. 2020. Vol. 14. No. 2. Pp. 102-108.
ISSN 1800-8232

Размещена на сайте: 09.03.23

Текст статьи на сайте журнала URL: http://www.socioloskaluca.ac.me/PDF2020_2/Ivcenkova.pdf (дата обращения 09.03.2023)


Ссылка при цитировании:

Ивченкова М.С. Роль национального эксперта в процессах европейской интеграции на примере «фабрик мысли» Черногории // Sociološka luča. 2020. Vol. 14. No. 2. Pp. 102-108.
Ivchenkova M. The Role of National Experts in European Integration (Based on the Analysis of Montenegro Think Tanks). Socioloska Luca. 2020. Vol. 14. No. 2. Pp. 102-108.

Аннотация

Процесс европейской интеграции несет целый ряд социальных рисков для каждого государства. Серьезным вызовом на всех этапах европейской интеграции становится сохранение национальной и культурной идентичности, особенно для такой уникальной и самобытной страны как Черногория. Унифицированные и строгие к исполнению требования Европейского союза к странам-кандидатам требуют адаптации к социальным, политическим и экономическим реалиям Черногории. Страна должна артикулировать свои интересы и постоянно мониторить все этапы интеграции не только ресурсами политиков и чиновников, но применяя более мягкие институциональные формы – фабрики мысли. В статье рассматриваются ключевые фабрики мысли Черногории, включенные в политический процесс, анализируется их повестка, цели и направления исследовательских программ. Особый акцент делается на важности найти пути сохранения культурной и национальной идентичности страны в процесс европейской интеграции по средствам научного и экспертного сообществ и привлечения экспертного знания в политические процессы.  На основе анализа делается вывод о том, что следует не только развивать фабрики мысли Черногории, но также способствовать участию национальных экспертов в работе ключевых фабрик мысли Евросоюза. Мы обращаем внимание на особую ценность участия национального эксперта в деятельности аналитических центров Евросоюза именно потому, что его интересы и знания максимально сфокусированы на минимизации негативных социальных последствий интеграции.

Ключевые слова:

фабрики мысли национальный эксперт научное сообщество экспертное знание европейская интеграция Черногория think tanks national expert expert knowledge scientific community European integration Montenegro

Рубрики:

Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: