Сорокин П.А. Общество, культура и личность: их структура и динамика. Система общей социологии



Сорокин П.А. Общество, культура и личность: их структура и динамика. Система общей социологии / Перевод и вступ. ст. Н.Ф. Зюзева, сост., коммент. и научное ред. В.В. Сапова. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2022. – 1048 с.
ISBN 978-5-91669-357-7

Размещена на сайте: 10.07.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Сорокин П.А. Общество, культура и личность: их структура и динамика. Система общей социологии / Перевод и вступ. ст. Н.Ф. Зюзева, сост., коммент. и научное ред. В.В. Сапова. – Сыктывкар: ООО «Анбур», 2022. – 1048 с.
Sorokin P.A. Society, Culture and Personality: their structure and dynamics. System of general sociology / Translation and Introductory Article N.F. Zyuzeva, compilation, comments and scientific editing. V.V. Sapova. – Syktyvkar: LLC ANBUR, 2022. – 1048 p.

Авторы:

Сорокин П.А., Зюзев Н.Ф., Сапов В.В.
Редактор: Сапов В.В.

Аннотация

Книга «Общество, культура и личность» – одна из главных работ выдающегося русско- американского социолога Питирима Александровича Сорокина (1889–1968). Она вобрала в себя все важнейшие идеи Сорокина, нашедшие свое воплощение в предыдущих его трудах, начиная с «Системы социологии» и заканчивая «Социальной и культурной динамикой». Этот поистине «синтетический» труд дает полное представление не только о том круге идей, в котором жил уче- ный, но и о нем самом – как личности, как русском мыслителе, который, даже оказавшись на чуж- бине, продолжал думать и работать в том направлении, какое усвоил на родине у своих великих учителей. В переводе на русский язык книга издается впервые. В приложениях представлены некоторые критические отзывы на первое издание книги. Изда- ние снабжено комментариями и аннотированным указателем имен и цитируемой литературы. Книга «Общество, культура и личность» – одна из главных работ выдающегося русско-американского социолога Питирима Александровича Сорокина (1889–1968). Она вобрала в себявсе важнейшие идеи Сорокина, нашедшие свое воплощение в предыдущих его трудах, начинаяс «Системы социологии» и заканчивая «Социальной и культурной динамикой». Этот поистине«синтетический» труд дает полное представление не только о том круге идей, в котором жил ученый, но и о нем самом – как личности, как русском мыслителе, который, даже оказавшись на чужбине, продолжал думать и работать в том направлении, какое усвоил на родине у своих великих учителей. В переводе на русский язык книга издается впервые.В приложениях представлены некоторые критические отзывы на первое издание книги. Издание снабжено комментариями и аннотированным указателем имен и цитируемой литературы.

 

Ключевые слова:

Питирм Сорокин общество культура личность общая социология история социологии Pitirm Sorokin society culture personality General sociology The history of sociology

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: