Путевка в жизнь: Социологические эссе об образовании, классовом неравенстве и социальном исключении в России



Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л.
Путевка в жизнь: Социологические эссе об образовании, классовом неравенстве и социальном исключении в России / Жанна Чернова, Лариса Шпаковская. – СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2023. – 224 с.
ISBN 978-5-94380-359-8
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=54151241

Размещена на сайте: 30.08.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л. Путевка в жизнь: Социологические эссе об образовании, классовом неравенстве и социальном исключении в России / Жанна Чернова, Лариса Шпаковская. – СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2023. – 224 с.

Аннотация

Эта книга о том, как устроено взросление в современной России. Используя социологическую оптику, авторы анализируют опыт перехода к взрослости представителей двух социальных групп, находящихся на противоположных полюсах социальной стратификации: образованного городского среднего класса и выпускников детских домов. Молодежь из среднего класса в крупных городах имеет возможность получить качественное образование и пользуется ресурсами своих родительских семей, что повышает шансы на достижение социального успеха и занятие престижных профессиональных позиций. Напротив, молодые люди, получившие опыт институциональной заботы, имеют высокие риски «социального провала» — это безработица, бедность, маргинализация. В основе исследования — уникальный эмпирический материал: интервью с молодыми людьми и девушками, с чиновниками, учителями и сотрудниками нко, официальные документы, педагогические и культурные дискурсы о детстве и взрослости.

Ключевые слова:

взросление молодежь средний класс выпускники детского дома adolecent period the youth middle class orphanage graduates

Оглавление

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: