Вопросы взаимодействия государства и бизнеса в условиях современных экономических санкций



Шахов О.Ф.
Вопросы взаимодействия государства и бизнеса в условиях современных экономических санкций // Вестник МИРБИС. 2022. № 2 (30). С. 52-58.
ISSN 2411-5703
DOI: 10.25634/MIRBIS.2022.2.5
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=48615304

Размещена на сайте: 10.10.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Шахов О.Ф. Вопросы взаимодействия государства и бизнеса в условиях современных экономических санкций // Вестник МИРБИС. 2022. № 2 (30). С. 52-58. DOI: 10.25634/MIRBIS.2022.2.5.
Shakhov O.F. Issues of interaction between the State and business under modern economic sanctions. Bulletin MIRBIS. 2022. No. 2 (30). Pp. 52-58. DOI: 10.25634/MIRBIS.2022.2.5.

Аннотация

Начиная с 2014 года, на Российскую Федерацию оказывается постоянное давление, которое выражается в принятии разнообразных санкций от ведущих западных стран. На протяжении последних восьми лет количество разнообразных ограничений только увеличивается. Особенно много санкций было введено из-за начала специальной военной операции Российской Федерации на Украине. Открытые военные действия привели к тому, что большое количество государств ввели беспрецедентные по своему объему и разнообразию санкции с цель существенно усугубить экономическое положение государства и воздействовать на внешнюю политику России. Однако наличие данных санкций не приводит к необходимому результату, экономическая ситуация в России достаточно стабильная, более того от данных санкций несут потери и США, и Европейский Союз, и Япония, а также другие страны так как многие из них зависят от поставок каких-либо ресурсов из Российской Федерации. Поэтому предсказать дальнейшее развитие ситуации достаточно сложно, однако фактом является то, что экономику России ждут непростые времена и государство должно позаботиться об интересах бизнеса, который находится под большими угрозами из-за сложившейся ситуации. В настоящее время стоит острая необходимость взаимодействия государства и бизнеса, благодаря которому будет возможность сократить отрицательные последствия от введенных санкций. Серьезность угрозы предприятиям подтверждает изменение логистики, увеличение ставок по кредитам, при этом в последующем будет падать и покупательская способность населения и снижаться спрос. Все это говорит о сложностях, которые возникнут пред предприятиями различных отраслей и в независимости от их размеров, в особенности могут пострадать средний и малый бизнес. Поэтому государство предприняло ряд экстренных мер направленных на помощь представителям бизнеса. При этом одной из возможностей современных предприятий является реализация различных направлений, которые особенно выгодны государству. Правительство разработало большое количество программ участие, в которых будет выгодно бизнесу. В целом именно в эффективном взаимодействии государства с бизнесом и видится возможность эффективного преодоления санкций. Государство должно помогать предприятиям вести свою деятельность в сложные экономические условия, а бизнес заботиться о реализации направлений выбранных со стороны государства в качестве ключевых. Именно данное взаимодействие обеспечит возможности преодолеть сложную ситуацию, сложившуюся в настоящее время.

Ключевые слова:

международные санкции экономические санкции инфляция ключевая ставка акции государственная поддержка бизнеса импортозамещение внешняя торговля international sanctions economic sanctions inflation key rate stock government support for business import substitution international trade

Рубрики:

Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: