Межэтническое доверие: подходы к изучению и некоторые результаты исследований



Рыжова С.В.
Межэтническое доверие: подходы к изучению и некоторые результаты исследований // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 13–23.

Глава из книги: Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. 135 с. URL: https://www.fnisc.ru/publ.html?id=12659
ISSN 2686-8245
DOI: 10.19181/INAB.2023.1.2
EDN: RYUZEL
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=57930366

Размещена на сайте: 04.01.23

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рыжова С.В. Межэтническое доверие: подходы к изучению и некоторые результаты исследований // Информационно-аналитический бюллетень (ИНАБ). Межнациональные отношения, гражданская идентичность и интеграционные процессы в полиэтническом пространстве России. 2023. № 1. С. 13–23. DOI: 10.19181/INAB.2023.1.2. EDN: RYUZEL.

Аннотация

В статье рассматриваются концептуальные подходы к исследованию межэтнического доверия. С опорой на теории доверия и теории этнической идентичности (из арсенала социально-культурной антропологии и кросс-культурной психологии) межэтническое доверие определяется как социальная установка, выражающая ожидание благо-приятного (или нейтрального) поведения со стороны людей «другой национальности» в условиях неопределённости. Обосновывается связь понятий межэтнического доверия и этнической идентичности. На основе данных всероссийского и региональных исследований рассматривается уровень межэтнического доверия в сопоставлении с внутриэтническим и обобщённым доверием. Исследования дают основания считать, что региональная культура доверия, формируется, в первую очередь, как культура межэтнического доверия.Делается вывод, что межэтническое доверие имеет смысл рассматривать в качестве социального механизма, поддерживающего интеграционные стратегии взаимной аккультурации. Межэтническое доверие может проявить свой потенциал при наличии сильной государственно-гражданской идентичности и интегрирующей роли российской репрезентативной культуры.

Ключевые слова:

межэтническое доверие внутриэтническое доверие этническая идентичность культура доверия межэтническая интеграция регионы России interethnic trust intraethnic trust ethnic identity culture of trust interethnic integration regions of Russia

Рубрики:

Этносоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: