Заключение // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 286–295.



Левашов В.К., Великая Н.М.
Заключение // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 286–295.

Глава из книги: Образ будущего в призме социологических измерений: [монография] / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.] ; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М. : Мир Науки, 2023. – 320 с.
ISBN 978-5-907731-42-4
DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4

Размещена на сайте: 30.01.24

Текст главы.


Ссылка при цитировании:

Левашов В.К., Великая Н.М. Заключение // Образ будущего в призме социологических измерений / М. Б. Буланова, Н. М. Великая, О. В. Гребняк [и др.]; отв. ред. Н. М. Великая; ИСПИ ФНИСЦ РАН. М.: Мир Науки, 2023. С. 286–295. DOI: 10.15862/978-5-907731-42-4.

Аннотация

Образ будущего, доминирующий в сознании большинства российских граждан, отражает актуальные тенденции жизни общества, ожидания, связанные с возможным развитием этих тенденций, существенным образом влияет на аксиологическое ядро общественного сознания и в конечном итоге определяет перспективы устойчивого развития социума. Сегодня он не является статичным, а скорее объединяет в себе динамические суждения, трансформируясь в зависимости от внешних и внутренних условий и факторов, и во многом связан с действиями властей, с реакцией и социальным самочувствием и самоопределением самих граждан. Образ будущего, доминирующий в сознании большинства российских граждан, отражает актуальные тенденциижизни общества, ожидания, связанные с возможным развитием этих тенденций, существенным образом влияет на аксиологическое ядро общественного сознания и в конечном итоге определяет перспективы устойчивого развития социума.Сегодня он не является статичным, а скорее объединяет в себе динамические суждения, трансформируясь в зависимости от внешних и внутренних условий и факторов, и во многом связан с действиями властей, с реакцией и социальным самочувствием и самоопределением самих граждан. В российском гражданском обществе продолжается формирование консолидированного оптимистического видения образа будущего России, который должен строиться на российской цивилизационной платформе традиций, ценностей и стратегий. В среднесрочной перспективе речь должна идти о стратегическом проекте развития страны, фундаментальным основанием которого должно стать интеллектуальное переосмысление и обновление целей, приоритетов, способов жизни общества. Обновление экономической системы и формирования политических альтернатив существенным образом зависит не только от широкого общественного обсуждения перспектив и направления развития страны, но и от широкого гражданского участия, включения в социальные и политические процессы жизнедеятельности российского общества и государства представителей всего многообразного и многонационального населения Российской Федерации.

Ключевые слова:

образ будущего социально-политический оптимизм консолидация социальная идентичность политическая неопределенность идеализация будущего image of the future socio-political optimism consolidation social identity political uncertainty idealization of the future

Оглавление

Рубрики:

Социология
Политическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: