Состояние и перспективы поддержки студенческих семей в системе высшего образования: экспертные оценки



Ростовская Т.К., Князькова Е.А.
Состояние и перспективы поддержки студенческих семей в системе высшего образования: экспертные оценки // Вопросы управления. 2024. Т. 18. № 1. С. 36-50.
ISSN 2304-3369
DOI: 10.22394/2304-3369-2024-1-36-50
EDN: MOSZYO
РИНЦ: https://elibrary.ru/contents.asp?id=61042655

Размещена на сайте: 11.03.24

Текст статьи на сайте журнала URL: https://journal-management.com/issue/2024/01/03 (дата обращения 11.03.2024)


Ссылка при цитировании:

Ростовская Т.К., Князькова Е.А. Состояние и перспективы поддержки студенческих семей в системе высшего образования: экспертные оценки // Вопросы управления. 2024. Т. 18. № 1. С. 36-50. DOI: 10.22394/2304-3369-2024-1-36-50. EDN: MOSZYO.
Rostovskaya, T. K., & Knyazkova, E. A. (2024). State and prospects of support for student families in the higher education system: expert assessments. Management Issues, 18(1), 36–50. DOI: 10.22394/2304-3369-2024-1-36-50.

Аннотация

Введение. В статье приводится анализ экспертных оценок руководителей образовательных организаций высшего образования, позволяющий выявить представления руководства вузов о демографической ситуации в стране и регионе, необходимости и взаимосвязи мер поддержки молодых семей, в том числе студенческих, на различных уровнях (федеральном, региональном, вузовском). Экспертный опрос дал возможность оценить не только состояние и перспективы поддержки студенческих семей в системе высшего образования, но и масштабы оказываемой помощи членам студенческой семьи. Материалы и методы. Методом экспертного опроса девяти руководителей образовательных организаций высшего образования собраны экспертные оценки о значимости поддержки студенческих семей для социальной политики вуза, структуры реализуемых мер, места социальной политики вузов по поддержке студенческой семьи в социальной политике региона, ее перспектив. Опрос проводился анонимно, что позволило информантам высказывать собственное мнение, не опасаясь негативных последствий со стороны профессионального сообщества. Ответы информантов анализировались и систематизировались исключительно в обобщенном виде, что, с одной стороны, не позволило исследовать состояние поддержки студенческих семей в конкретном вузе, но, с другой стороны, дало возможность сформировать обобщенное представление о ситуации в российских университетах, связанной с поддержкой и помощью студенческим семьям, основанными не на принципе «де-юре» (как должно быть), а опираясь на его реальные проявления «де-факто». Результаты. Результаты исследования направлены на решение приоритетной демографической задачи, связанной с популяризацией института благополучной молодой (студенческой) семьи. На национальном уровне должна закрепляться и пропагандироваться в массовом сознании идея о том, что студенческая семья - явление не новое для российского общества, однако актуальное и востребованное государством, обществом, образовательными организациями, родительскими семьями. Экспертный опрос дал возможность оценить масштабы оказываемой помощи в образовательных организациях высшего образования и определить возможные перспективы реализации политики в интересах студенческих семей. Обсуждение. Крайне важным представляется исследование реального и прогнозируемого вклада студенческой семьи в демографическое и социально-экономическое развитие России, выявление способов повышения благополучия студенческих семей, ценности семейного образа жизни у молодого поколения. Рассмотрение специфики функционирования молодых семей, в которых супруги продолжают образование, позволило получить обоснованное представление о способах и мерах адресной семейно-демографической политики в их интересах. Результаты исследования послужат основой для разработки комплекса мер на национальной уровне, направленных на поддержку российской студенческой семьи.

Ключевые слова:

студенческая семья рождаемость государственная поддержка студенческих семей образовательные организации высшего образования экспертный опрос социологическое исследование student family fertility state support for student families educational institutions of higher education expert survey sociological research

Рубрики:

Социология семьи



Возможно, вам будут интересны другие публикации: