Будущее свое и будущее страны в контексте их видения различными группами населения



Коленникова Н.Д.
Будущее свое и будущее страны в контексте их видения различными группами населения // Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. C.293-319.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. – 352 с.
ISBN 978-5-7777-0927-1

Размещена на сайте: 09.04.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Коленникова Н.Д. Будущее свое и будущее страны в контексте их видения различными группами населения // Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. C.293-319.

Аннотация

На фоне роста социальной неопределенности за последние 3 года в российском обществе с новой силой актуализировались вопросы перспектив его развития. Видение будущего, являясь по своей природе элементом общественного сознания, обладает само по себе сложной структурой и тесно связано как с отдаленностью оцениваемых временных горизонтов, так и с той общественной ситуацией, которая доминирует в данный момент времени. На сегодняшний день последняя определяется ходом СВО на Украине и напряженными отношениями с западными странами, а также возникшими на таком фоне санкционными последствиями.

Ключевые слова:

образ будущего модель общественного устройства социальная справедливость общественное сознание цивилизационный выбор мировоззренческие установки социальные противоречия

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология общественного мнения



Возможно, вам будут интересны другие публикации: