Ситуация в российском обществе и регионах страны в оценках и суждениях россиян



Латов Ю.В.
Ситуация в российском обществе и регионах страны в оценках и суждениях россиян // Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. С. 10-43.

Глава из книги: Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. – 352 с.
ISBN 978-5-7777-0927-1

Размещена на сайте: 11.04.24

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Латов Ю.В. Ситуация в российском обществе и регионах страны в оценках и суждениях россиян // Российское общество и вызовы времени. Книга седьмая / ФНИСЦ РАН, Институт социологии. Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. Москва: Издательство «Весь Мир», 2024. С. 10-43.
Latov Y.V. The situation in Russian society and regions of the country in the assessments and judgments of Russians. In: Russian Society and the Challenges of the Time. Book seven / FCTAS RAS, Institute of Sociology. Ed. by M.K. Gorshkov and N.E. Tikhonova. Moscow: Ves Mir Publishing House, 2024. P. 10-43.

Аннотация

За последнее десятилетие россияне пережили три волны крупномасштабных перемен, несущих новые вызовы и угрозы, – кризис 2014–2016 гг., ковид-пандемию 2020–2021 гг. и связанные с СВО на Украине события 2022–2023 гг. Если между первыми двумя волнами был двухлетний промежуток относительного спокойствия, то затухание пандемии сразу сменилось военной операцией на Украине и информационной войной. В результате россияне начинают забывать, как можно «просто жить», не опасаясь внезапного экономического спада, обесценения денег, террористических атак, пугающих новостей, потери здоровья и т.д. Эта все еще далекая от завершения «полоса препятствий» по длительности и отчасти по последствиям уже сопоставима с самыми опасными для России периодами минувшего столетия – с бифуркационными событиями 1914–1921 гг., 1939–1945 гг. и 1991–1993 гг. Поэтому главный для России 2020-х вопрос заключается в том, как население сможет в конечном счете адаптироваться к «новой реальности». Рассмотрим, насколько россияне осознают, что живут в «эпоху перемен», насколько это для них (дис)комфортно и, самое главное, от чего зависит осознание и переживание возникающих опасностей. Поскольку в фокусе внимания будет вопрос о (де)консолидации россиян, при анализе перечисленных сюжетов отдельное внимание уделено отличиям между разными социальными группами.

Ключевые слова:

общественное мнение современная Россия кризис циклы социальная напряженность public opinion modern Russia crisis cycles social tension

Рубрики:

Социология общественного мнения
Социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: