Cловами и телом: травма, нарратив, биография



Рождественская Е.Ю.
Cловами и телом: травма, нарратив, биография// Травма: Пункты / Сборник статей под ред. С.Ушакина и Е. Трубиной . М.: НЛО, 2009. С. 108-132.
ISBN 978-5-86793-722-5

Размещена на сайте: 27.02.10

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Cловами и телом: травма, нарратив, биография// Травма: Пункты / Сборник статей под ред. С.Ушакина и Е. Трубиной . М.: НЛО, 2009. С. 108-132.

Аннотация

В статье анализируется биография травмированного раком человека, преодолевающего страх смерти в практике данс-модерн. Вопрос -как же ломается нарративная форма, какие препятствия выстраивает рассказ на пути репрезентации прошлого, относительно которого нет дискурсивных решений, но травматичное содержание делает повествование незавершенным, а событийность отходит на задний план? В приводимом нами случае трансформацию переживает и язык истории жизни. Единицей происходящего становится не событие, а переживание, нарративная структура рассказа уступает место описанию переживаний, которые  ломают линейность рассказа, переносят фокус вовнутрь. В анализе биографии автор пытается найти параллели между опытом пережитого и телесными объективациями и приблизиться к объяснению глубоко функционального для рассказчицы обращения к импровизационному танцу как своего рода арт-терапии, интуитивно найденного способа компенсации травматичного (страх смерти, смертельная болезнь) опыта.      

Ключевые слова:

история жизни нарратив травма личностный смысл болезни стратегии нарративизации

Рубрики:

Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: