Качественные методы в гендерной методологии



Рождественская Е.Ю.
Качественные методы в гендерной методологии // Гендерный калейдоскоп / Под ред.Малышевой. М.: Изд-во ИСЭПН, 2001. С169-187.
ISBN 5-87444-101-8

Размещена на сайте: 28.02.10

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Качественные методы в гендерной методологии // Гендерный калейдоскоп / Под ред.Малышевой. М.: Изд-во ИСЭПН, 2001. С169-187.

Аннотация

Автор статьи полагает, что последовательное применение гендерной перспективы связано с осознанием того, что пол как социально-структурная категория определяет не только условия реальной жизни мужчин и женщин, но и системы мышления, в которых мы социализируемся, которые мы усваиваем и тем самым подкрепляем, но которые мы в состоянии критично изменять. В той мере, в какой речь идет о познании прежде скрытого содержания структур гендерного неравенства или анализе сложных систем толкования, востребована качественная парадигма. В статье перекрестком  проблематики «социальный пол и общество» в оптике  качественного подхода  стала биографичность Социального. Биография как теоретический концепт тематизирует субъективное «усвоение» и «конст рукцию» общества, равно как и социальное производство субъективности, имеющей гендерное измерение. Методология развернутого нарративного анализа биографических текстов имеет общие и для других качественных исследований (наблюдения, фокус-групп, конверсационного анализа, герменевтики и др.) принципы. Это секвенциональность, абдуктивная логика, контекстуализация, нарративизация невербальной информации, триангуляция, генерализация, типологизация.

Ключевые слова:

секвенциональность абдуктивная логика контекстуализация нарратив триангуляция генерализация типологизация.

Рубрики:

Методы сбора и анализа социологических данных



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: