Эволюция понятия маргинальности в истории социологии



Попова И.П.
Эволюция понятия маргинальности в истории социологии// Маргинальнось в современной России. Коллективная монография. М.: МОНФ, 2000. 208 с. - С. 7-45.
ISBN 5-69554-194-1

Размещена на сайте: 16.12.10

Текст статьи. Перепечатано с www.AUDITORIUM.RU


Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Эволюция понятия маргинальности в истории социологии// Маргинальнось в современной России. Коллективная монография. М.: МОНФ, 2000. 208 с. - С. 7-45.

Аннотация

Данная книга посвящена анализу маргинальности в современной России и включает как теоретические материалы, так и интерпретацию результатов социологических исследований. В книге рассматриваются эволюция понятия маргинальности в истории социологии и место теории маргинальности в современной отечественной социологической традиции. Авторы анализируют дискуссионный материал об использовании концепции маргинальности для анализа социальных процессов в современном российском обществе. В центре внимания находятся исследовательские подходы к маргинальной ситуации. Описание взаимополей маргинальности и таких понятий, как социальная мобильность, совладание, социальный статус дополнено характеристикой процесса конструирования маргинальности, а также фиксацией континуума маргинальных ситуаций. В книге содержится интерпретация результатов социологических исследований, анализ группы безработных и вынужденных переселенцев, делается попытка применить концепцию маргинальности к анализу актуальной социальной политики. Авторы анализируют место и роль концепции маргинальности в практике преподавания. Книга замыкает круг - от рассмотрения истории концепции до пролонгации ее перспективного применения к анализу российского общества.

Ключевые слова:

маргинальность концепция маргинальности маргинальный человек маргинализация маргинальная ситуация маргинальный статус маргинальность как переходность

Рубрики:

История и теория социологии
Социальная структура и стратификация



Возможно, вам будут интересны другие публикации: