Инновационная модернизация России. Политологические очерки



Инновационная модернизация России. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — с. 253.
ISBN 978-5-89697-199-3

Размещена на сайте: 28.03.11

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Инновационная модернизация России. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. — М.: Институт социологии РАН, 2011. — с. 253.

Авторы:

Вебер А.Б., Галкин А.А., Красин Ю.А., Никовская Л.И., Пантин В.И.

Аннотация

Настоящая монография представляет собой итог трехгодичной ра­боты Круглого стола в Институте социологии РАН, посвященного соци­ально-политическим аспектам инновационного развития российского общества. Авторы показывают, что Россия сегодня нуждается не просто в модернизации, а в «креативной модернизации», главный смысл кото­рой состоит в переходе к инновационному типу развития (ИТР), к «ум­ной экономике», основанной на знании, информации, творчестве. ИТР требует не только технологического «прорыва», но и трансформации политической системы. Для современного российского общества харак­терно противоречие между потребностью в инновационном способе раз­вития и преобладающими пока политическими трендами. Это значит, что темпы и результаты продвижения к ИТР будут определяться кол­лизиями противостояния авторитарных и демократических тенденций. Авторы приходят к выводу, что существует возможность демократиче­ской эволюции политической системы. Это позволит изменить вектор государственной политики и расчистить дорогу инновационной модер­низации общества.

Ключевые слова:

инновационное развитие российского общества модернизация

Оглавление

Рубрики:

Политические системы и процессы



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: