Образ жизни: тенденции и характер изменений в пореформенной России



Возьмитель А.А.
Образ жизни: тенденции и характер изменений в пореформенной России. - М.: Институт социологии РАН, 2012. 230 с.
ISBN 978-5-89697-211-2

Размещена на сайте: 02.04.12

Текст книги.


Ссылка при цитировании:

Возьмитель А.А. Образ жизни: тенденции и характер изменений в пореформенной России. - М.: Институт социологии РАН, 2012. 230 с.

Аннотация

В основе предлагаемой читателю монографии – сравнительный анализ данных двух репрезентативных исследований образа жизни:: Всесоюзного, проведенного в 1981 – 1982 гг. (всего опрошено 10150 человек, в том числе по России 5522) и Всероссийского, проведенного РГСУ в 2008 г. (опрошено 2017 человек), а также социальной ситуации в современной России.

Последние десятилетия новейшей российской истории стали периодом бурных перемен и эпохальных инноваций, кардинально изменивших основы социально-экономического и политического устройства страны. В этой связи в монографии предпринята попытка ответить на актуальные вопросы: Как повлияли эти радикальные изменения на повседневную жизнь россиян? Каковы тенденции базовых сдвигов в массовом сознании и социальном поведении людей за прошедшую четверть века? Каков их социальный характер и цивилизационная направленность? И как все это сказалось на человеке — главной цели общественного развития?

Ключевые слова:

образ жизни способ и стиль жизни терминальные и инструментальные ценности социальные изменения труд общественно-политическая активность религия тенденции развития

Оглавление

Рубрики:

Социология повседневных практик



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: