Производственная деятельность и типы сельских домохозяйств (на примере личных подсобных хозяйств)



Муханова М.Н.
Производственная деятельность и типы сельских домохозяйств (на примере личных подсобных хозяйств) // Мир России. 2013. №1. С. 78-105.
ISSN 1811-038Х

Размещена на сайте: 28.05.14

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Муханова М.Н. Производственная деятельность и типы сельских домохозяйств (на примере личных подсобных хозяйств) // Мир России. 2013. №1. С. 78-105.

Аннотация

В статье на основе данных РМЭЗ НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE) за 1994-2010 гг. анализируется место сельских домохозяйств в социально-структурных процессах российского села. Домохозяйствах, члены которых работают в личных подсобных хозяйствах, представляют наиболее обширную категорию самозанятых в сельском хозяйстве. В ходе исследования удалось выявить дифференциацию сельских домохозяйств двух типов: потребительского и товарного. Этот принцип классификации сельских домохозяйств дополнен их типологией, построенной на таких критериях как объемы производства сельскохозяйственной продукции и доходы от их реализации. В статье прослеживаются корреляции между объемом производимой продукции и доходами от них в зависимости от размера надела земли сельских домохозяйств, типа семьи, социально-профессиональной структуры сельского населения и их возрастной категории. Вызов нетоварному производству, которое остается доминирующей формой сельскохозяйственного производства, исходит не столько от товарных ЛПХ, сколько от крупных агрохолдингов - сетей форм высокотоварного производства, построенных на рациональном способе хозяйствования. Следует также отметить другую важную тенденцию на селе - активное наступление ценностей консюмеризма, оказывающих влияние на социальные практики селянина и сельских домохозяйств и на формирование социальной структуры российского села.

Ключевые слова:

сельские домохозяйства личные подсобные хозяйства земля производство сельскохозяйственной продукции потребительские домохозяйства товарные домохозяйства доходы тип семьи социально-профессиональная структура возрастная категория тип социального действия

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология села



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: