Линия жизни молодого человека: ценностные ориентации и копинг-стратегии



Рыбакова Л.Н.
Линия жизни молодого человека: ценностные ориентации и копинг-стратегии // Ценности личности: сб. науч. тр. межд. науч.-практ. семинара Личность в современном мире: быть или казаться? международной научной конференции. Дулатовские чтения (Костанай, 11-12 апреля 2014 г.) / отв. ред. П.Ф. Дик; науч.-произв. журн. Наука; спец. выпуск – Костанай: КИнЭУ, 2014. С. 233-238.
ISSN 1684-9310.

Размещена на сайте: 17.06.14

Текст статьи.


Ссылка при цитировании:

Рыбакова Л.Н. Линия жизни молодого человека: ценностные ориентации и копинг-стратегии // Ценности личности: сб. науч. тр. межд. науч.-практ. семинара Личность в современном мире: быть или казаться? международной научной конференции. Дулатовские чтения (Костанай, 11-12 апреля 2014 г.) / отв. ред. П.Ф. Дик; науч.-произв. журн. Наука; спец. выпуск – Костанай: КИнЭУ, 2014. С. 233-238.

Аннотация

Ценностные ориентации и копинг-стратегии рассматриваются в контексте профилактики аддиктивного поведения. Замечено, что к наркотикам обращаются подростки с множественными дефицитами социализации. Развитая (развивающаяся) личность с широким коммуникативным кругом имеет меньше рисков начала наркотизации. Обсуждается соотношение ценностных ориентаций и копинг-стратегий в формировании жизненной стратегии современного молодого человека. Отмечается развитие поддерживающих технологий в социальной педагогике и прикладной психологии, которые по многим причинам внедряются в работу с молодежью. Автор считает, что акцент на адаптации к сложностям жизни в социуме, лежащий в основе этих технологий, не может заменить воспитания и передачи ценностей старшего поколения. Информирование о вреде наркотиков и обучение технологиям отказа от негодного предложения остаются неэффективными в предупреждении наркомании.

Ключевые слова:

аддиктивное поведение копинг-стратегии поколение ценностные ориентации

Оглавление

Рубрики:

Социология девиантного поведения
Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации: