Франц Шереги. Теоретические и прикладные исследования: 1977-2014 годы



Франц Шереги. Теоретические и прикладные исследования: 1977-2014 годы / Ред.-сост. Б.З. Докторов, ред. электр. изд. Е.И. Григорьева и ред.-конс. Л.А. Козлова. Электронное издание. ИС РАН. - М.: 2014.

Размещена на сайте: 04.12.14

 Онлайн версия издания


Ссылка при цитировании:

Франц Шереги. Теоретические и прикладные исследования: 1977-2014 годы / Ред.-сост. Б.З. Докторов, ред. электр. изд. Е.И. Григорьева и ред.-конс. Л.А. Козлова. Электронное издание. ИС РАН. - М.: 2014.

Авторы:

Шереги Ф.Э., Докторов Б.З., Григорьева Е.И., Козлова Л.А.

Аннотация

Изданию научных трудов Франца Шереги, приуроченному к его 70-летнему юбилею, вряд ли можно дать какое-либо одно жанровое определение. Читатель найдет в нем и образцы современной фундаментальной социальной мысли, и выявленные методами социологии причинно-следственные связи общественных явлений и процессов, и заостренные социологические описания ключевых проблем пореформенной России, и «уложенное» в прогностические модели социокультурное развитие страны.

А вот то, что объединяет его научные труды, назвать можно. Это — научная емкость, комплексность анализа и междисциплинарная интерпретация эмпирических данных. Иными словами, именно те качественные характеристики, которых сегодня так не хватает социологической науке «на выходе ее продукции», и благодаря которым она только и может получить свое, заслуженное, место в системе государственного управления.

Обращает на себя внимание и довольно широкий охват автором проблематики научных изысканий. Здесь и гносеологический кризис в социологии, и дисфункциональность российского профессионального образования; перспективы взаимодействия науки и производства, и жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик молодежи; роль образования в формировании интеллектуального потенциала России и инвестиционное поведение населения страны; аксиоматизация социологии и интерактивное изложение методологических и методических процедур в социологических исследования и др.

Но что еще отличает публикуемые научные труды Ф. Шереги, — это ясность мысли, безупречная логика, сфокусированные (а не размытые, как это зачастую бывает) оценки. К этому же надо добавить последовательное стремление автора сопровождать свои научные осмысления действительности социальной диагностикой исследуемых общественных явлений и процессов, без чего прогнозирование тенденций их развития невозможно.

Если суммировать отличительные черты научного почерка Франца Шереги, то будет понятно, почему юбилейное издание его трудов окажется интересным и полезным не только для специалистов, неискушенных в премудростях социологии, но и для профессорско-преподавательского состава вузов, а также растущей научной молодежи, которая будет определять «лицо» российской социологии в последующие десятилетия XXI века.

М. К. Горшков, академик РАН

 

Ключевые слова:

cоциальная теория осциологическое образование социально-демографические проблемы социология образования социология науки социология девиатного поведения

Оглавление

Рубрики:

История и теория социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: