Вектор социальной мобильности второго поколения собственников крупного бизнеса в России: воспроизводство и преемственность



Рождественская Е.Ю.
Вектор социальной мобильности второго поколения собственников крупного бизнеса в России: воспроизводство и преемственность // Социальная мобильность в России: поколенческий аспект: [монография] / [А. В. Ваньке и др.]; отв. ред. В.В. Семенова, М.Ф. Черныш, А.В. Ваньке. Институт социологии РАН. – Москва: Институт социологии РАН, 2017. – 384 с. C.138-156.

Глава из книги: Социальная мобильность в России: поколенческий аспект: [монография] / [А. В. Ваньке и др.]; отв. ред. В.В. Семенова, М.Ф. Черныш, А.В. Ваньке. Институт социологии РАН. – Москва: Институт социологии РАН, 2017. – 384 с.
ISBN 978-5-89697-278-5

Размещена на сайте: 25.12.17

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Рождественская Е.Ю. Вектор социальной мобильности второго поколения собственников крупного бизнеса в России: воспроизводство и преемственность // Социальная мобильность в России: поколенческий аспект: [монография] / [А. В. Ваньке и др.]; отв. ред. В.В. Семенова, М.Ф. Черныш, А.В. Ваньке. Институт социологии РАН. – Москва: Институт социологии РАН, 2017. – 384 с. C.138-156.
Vector of social mobility of the second generation of owners of large businesses in Russia: reproduction and continuity

Аннотация

Монография содержит результаты комплексного исследования межпоколенной социальной мобильности в России с XX в. по XXI в., которая изучается в динамике, что позволяет авторам проследить трансформацию социальной структуры российского общества на протяжении столетия и оценить возможности для социального восхождения различных групп населения. На основе теоретического и эмпирического анализа в монографии предложены новые способы концептуализации процесса социальной мобильности, учитывающие разные измерения социальных и пространственных перемещений в исторической ретроспективе. В главах подробно излагаются особенности таких видов мобильности, как профессиональная, отраслевая, образовательная, территориальная, жилищная и субъективная, которые ранее не рассматривались социологами во взаимосвязи друг с другом.

Ключевые слова:

социальная структура элиты преемственность social structure elites continuity

Рубрики:

Социология элиты общества



Возможно, вам будут интересны другие публикации: