Где пролегает «черта бедности» в России?



Аникин В.А., Слободенюк Е.Д.
Где пролегает «черта бедности» в России? // Вопросы экономики. 2018. No 1. С. 104-127.
ISSN 0042-8736
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=32236550

Размещена на сайте: 09.04.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Аникин В.А., Слободенюк Е.Д. Где пролегает «черта бедности» в России? // Вопросы экономики. 2018. No 1. С. 104-127.
Anikin V.A., Slobodenyuk E.D. Locating the poverty threshold in contemporary Russia. Voprosy Ekonomiki, 2018, No. 1, pp. 127-150.

Аннотация

В фокусе внимания статьи находится поиск относительной «черты бедности» и границы высоких рисков бедности, а также выявление факторов бедности в современной России. Авторы приходят к выводу, что признанный и используемый в западных странах сравнительно новый относительный подход к бедности применим и в России, однако установление относительной черты бедности на уровне 0,5 и 0,75 медианы среднедушевых доходов выделяет иные по их специфике группы бедных, нежели классический для России абсолютный подход к ней, основанный на сопоставлении доходов с величиной прожиточного минимума. В первом случае с границей в 0,5 медианы в России выделяется глубокая бедность, связанная преимущественно с незанятостью трудоспособного населения, а при использовании границы в 0,75 медианных доходов – бедность пожилых, выпадающих из поля зрения государственной статистики после доведения размеров пенсий до уровня прожиточного минимума. В статье также приводятся оценки эконометрической модели вероятности попадания в состояние абсолютной и относительной глубокой бедности. Авторами доказывается, что в детерминации относительной бедности «плохие» рабочие места играют большую значимость, чем «плохой» человеческий капитал. Абсолютная же бедность, напротив, больше связана с человеческим капиталом и локальными рынками труда.

Ключевые слова:

абсолютная бедность относительная бедность уровень доходов черта бедности доходная стратификация работающие бедные социальная политика absolute poverty relative poverty income stratification working poor social policy

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: