Социальная диагностика и социологическая экспер­ тиза : учебное пособие



Волков Ю.Г.
Социальная диагностика и социологическая экспер­ тиза : учебное пособие / Ю.Г. Волков. — М. : КНОРУС, 2015. — 240 с. - (Бакалавриат).
ISBN 978-5-406-04608-1
DOI: 10.15216/978-5-406-04608-1
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=23874583

Размещена на сайте: 14.05.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Волков Ю.Г. Социальная диагностика и социологическая экспер­ тиза : учебное пособие / Ю.Г. Волков. — М. : КНОРУС, 2015. — 240 с. - (Бакалавриат). DOI: 10.15216/978-5-406-04608-1.
Social Diagnostics and Sociological Expertise: Textbook / Y.G. Volkov. - M.: KNORUS, 2015. - 240 p. - (Baccalaureate). DOI: 10.15216/978-5-406-04608-1.

Аннотация

Освещаются недостаточно исследованные российскими социологами вопросы социальной диагностики и социологической экспертизы. Автор книги полагает, что разработка концептуальных и прикладных проблем указанного направления социологической мысли может способствовать повышению статуса социологии и как академической дисциплины, и как социально полезного знания, включенного в процесс формирования стратегии социального развития российского общества. Учебное пособие можно считать пропедевтикой в новое социологическое поле, так как предлагает читателям понять логику перехода социологии к диагностическому и экспертному знанию. Соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования нового поколения. Для студентов вузов, обучающихся по направлению «Социология», а также специалистов в области социальной диагностики и экспертизы. Освещаются недостаточно исследованные российскими социологами вопросы социальной диагностики и социологической экспертизы. Автор книги полагает, что разработка концептуальных и прикладных проблем указанного направления социологической мысли может способствовать повышению статуса социологии и как академической дисциплины, и как социально полезного знания,включенного в процесс формирования стратегии социального развития российского общества. Учебное пособие можно считать пропедевтикой в новое социологическое поле, так как предлагает читателям понять логику перехода социологии к диагностическому и экспертному знанию.Соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования нового поколения. Для студентов вузов, обучающихся по направлению«Социология», а также специалистов в области социальной диагностики и экспертизы.

 

Ключевые слова:

социальная диагностика экспертиза социология разработка концепции социологическая мысль статус академическая дисциплина социальное развитие формирование social diagnostics expertise sociology development concepts sociological thought status academic discipline social development formation

Оглавление

Рубрики:

Методология социологии
Методология и методы политических исследований



Возможно, вам будут интересны другие публикации: