К проблеме профилактики наркотизации в современной России – потенциал религии в противодействии приобщению молодёжи к наркотикам



Брюно В.В.
К проблеме профилактики наркотизации в современной России – потенциал религии в противодействии приобщению молодёжи к наркотикам // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Материалы XXI Международной конференции памяти проф. Л.Н. Когана / Редакционная коллегия: Грунт Е.В., Меренков А.В., Антонова Н.Л. – Екатеринбург: УрФУ, 2018. – 2281 с. С. 1346-1358.
ISBN 978-5-91256-403-1

Размещена на сайте: 17.05.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Брюно В.В. К проблеме профилактики наркотизации в современной России – потенциал религии в противодействии приобщению молодёжи к наркотикам // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Материалы XXI Международной конференции памяти проф. Л.Н. Когана / Редакционная коллегия: Грунт Е.В., Меренков А.В., Антонова Н.Л. – Екатеринбург: УрФУ, 2018. – 2281 с. С. 1346-1358.

Аннотация

В статье рассматриваются особенности современной наркоситуации и возникающие на её фоне трудности при формировании эффективных профилактических стратегий. Показана недостаточность медицинского подхода, рассмотрены возможности и границы влияния различных религий на формирование отношения учащихся к наркотикам и непосредственно вовлеченность в наркопотребление. Анализируются особенности девиантных поведенческих практик, распространённых среди нынешних подростков с позиций поиска внутренних личностных механизмов, которые могут эффективно препятствовать их приобщению к этим деструктивным формам и моделям поведения. Фокус исследования сосредоточен на роли религиозных воззрений как составляющей процесса воспитания подрастающего поколения. Исследование показало сдерживающее влияние религиозности на девиантное поведение и наркотизацию. Значительная включенность в религию связана с понижением наркотизации. На первый план выходит запретительная функция религии, которая формирует отношение подростков к наркотикам и их употреблению с позиции этнокультурных и религиозных норм.

Ключевые слова:

девиантное поведение наркотизация наркотики подростки профилактика религия религиозность социальные установки deviant behavior narcotization drugs adolescents prevention religion religiosity social attitudes

Рубрики:

Социология девиантного поведения



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: