Между Пушкиным и Достоевским



Давыдов А.П.
Между Пушкиным и Достоевским // Общественные науки и современность. 2018. № 5. С. 180-192.
ISSN 0869-0499
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=36532511

Размещена на сайте: 10.12.18

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Давыдов А.П. Между Пушкиным и Достоевским // Общественные науки и современность. 2018. № 5. С. 180-192.
Davydov A.P. Between pushkin and dostoevsky: poem «the gipsies» and comments on it. Social Sciences and Contemporary World, 2018. Issue 5, pp. 180-192.

Аннотация

В статье исследуется комментарий Ф. Достоевского к пушкинской поэме “Цыганы” в его Пушкинской речи 8 июня 1880 г. и в некоторых статьях. Анализируется искажение Достоевским смысла поэмы – произвольный поворот от темы свободы в любви, содержащейся в пушкинской поэме, к критике российских либералов – “русских европейцев” как оторвавшихся от народа и потому – “врагов народа”. Развернута критика призыва Достоевского к русской интеллигенции преклониться перед “народной правдой”, которая “выше Пушкина”. В статье выбор между пушкинской идеей свободы в любви и народничеством Достоевского поднимается на уровень выбора между Пушкиным и Достоевским как антиПушкиным, как выбор пути России.

 

Ключевые слова:

пушкин «цыганы» достоевский пушкинская речь народ народная правда либералы либерализм медиация русские европейцы враги народа pushkin the gypsies dostoevsky pushkin speech people folk truth liberals liberalism mediation russian europeans enemies of people

Оглавление

Рубрики:

Социология личности
Социология управления



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: