От традиции к индивидуализации: автобиографические нарративы об изменениях в семейных и гендерных отношениях



Цветаева Н.Н.
От традиции к индивидуализации: автобиографические нарративы об изменениях в семейных и гендерных отношениях // Петербургская социология сегодня. 2018. Вып. 10. С. 185-203
ISSN 2308-3166
DOI: 10.25990/socinstras.pss-10.nkt6-2h71

Размещена на сайте: 16.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Цветаева Н.Н. От традиции к индивидуализации: автобиографические нарративы об изменениях в семейных и гендерных отношениях // Петербургская социология сегодня. 2018. Вып. 10. С. 185-203 DOI: 10.25990/socinstras.pss-10.nkt6-2h71.
Tsvetaeva N.N. From Tradition to Individualization: Autobiographical Narratives about Changes in Family and Gender Relations. Peterburgskaya sociologiya segodnya [Petersburg sociology today], 2018, Issue 10, pp. 185-203. DOI: 10.25990/socinstras.pss-10.nkt6-2h71.

Аннотация

Результаты целого ряда исследований свидетельствуют о нелинейном характере глобального процесса демографической модернизации и проблематизируют неоднозначность этого процесса в разных его проявлениях. В статье представлены результаты качественного исследования, которые дают возможность дополнить некоторые характеристики этого процесса в российском контексте. На основе автобиографических нарративов женщин двух поколений анализируются особенности и динамика семейных и гендерных отношений в постсоветское время. В статье обсуждаются следующие вопросы: устойчивость традиционных норм и ценностей в семейных и гендерных отношениях, противоречивое сочетание традиционных норм и ценностей с эгалитарными установками советской эмансипации, противоречия между представлениями женщин о семейных и гендерных отношениях и реальными практиками их семейной жизни. Автор делает выводы, что в постсоветское время происходят изменения во взглядах женщин на семейные и гендерные отношения, которые характеризуются усилением независимости и прагматических ориентаций женщин в этих отношениях. Эти изменения автор интерпретирует как одну из определяющих тенденций глобального процесса демографической модернизации - как усиливающуюся тенденцию индивидуализации частной жизни современного человека.

Ключевые слова:

качественное исследование автобиографические нарративы демографическая модернизация семейные и гендерные отношения межпоколенческие различия qualitative research autobiographical narratives demographic modernization family and gender relations intergenerational differences

Рубрики:

Социология семьи
Социология поколений



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: