Факторы экоактивизма в России



Гегер С.А., Гегер А.Э.
Факторы экоактивизма в России // Петербургская социология сегодня. 2018. Вып. 10. С. 65-77.
ISSN 2308-3166

Размещена на сайте: 18.01.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Гегер С.А., Гегер А.Э. Факторы экоактивизма в России // Петербургская социология сегодня. 2018. Вып. 10. С. 65-77.
Geger S.A., Geger A.E. Factors of ecoactivism in Russia. Peterburgskaya sociologiya segodnya [Petersburg sociology today], 2018, Issue 10, pp. 65-77.

Аннотация

В статье рассматриваются два фактора экоактивизма:  личностный, связанный с социально-демографическими характеристиками, и  установки и ценности. Показано распространение экоактивизма как в России, так и в мире в целом. Выявлена зависимость между экоактивизмом и уровнем образования: среди экоактивистов больше людей с высшим образованием. Установлено, что представители данной группы, в целом, лучше материально обеспечены, чем остальные участники опроса. Среди экоактивистов больше тех, кто относит себя к среднему классу, высшему среднему классу и даже  к высшему классу. Лидерами по экологической активности оказались Поволжье и Сибирь, которые занимают низшие строки экологического рейтинга России. В ходе исследования была подтверждена гипотеза «объективных проблем и субъективных ценностей» Р. Инглхарта: было выявлено, что экоактивисты рекрутируются, во-первых, из жителей регионов, где существуют объективные экологические проблемы, а, во-вторых, из числа жителей мегаполисов, которые демонстрируют большую приверженность постматериалистическим ценностям.

Ключевые слова:

экоактивизм ценности материалистические ценности постматериалистические ценности профиль экологических активистов объективные проблемы субъективные ценности

Рубрики:

Экосоциология



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: