Школа и ее роль в социализации старшеклассников в условиях модернизации системы образования



Пронина Е.И., Гришаева Н.П.
Школа и ее роль в социализации старшеклассников в условиях модернизации системы образования // Primo aspectu. 2019. № 2 (38). С. 21-27.
ISSN 2500-2635
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=38204325

Размещена на сайте: 08.07.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Пронина Е.И., Гришаева Н.П. Школа и ее роль в социализации старшеклассников в условиях модернизации системы образования // Primo aspectu. 2019. № 2 (38). С. 21-27.
Pronina E.I., Grishaeva N.P. The school and its role in the socialization of high school students in the context of the modernization of the education system. Primo aspectu, 2019, issue 2 (38), pp. 21-27.

Аннотация

В данной статье представлены результаты социологического исследования «Изучение современных тенденций формирования личности в сфере образования», проведенного в 2018 году сотрудниками Группы изучения современных тенденций формирования личности в сфере образования Федеральный научно-исследовательский центр РАН в московских школах по проблеме ценностных ориентаций учащихся. Исследуются возможности использования социологических методик с целью повышения эффективности воспитательной работы. На основе анализа полученных данных автор приходит к выводу о том, что в современном российском мегаполисе старшеклассники в общеобразовательных школах являются членами сплоченного коллектива, внутри которого общение устраивает большинство из обучающихся. В целом школа положительно влияет на развитие у старшеклассников многих социально значимых умений и качеств. Исключением является развитие у старшеклассников независимости и самоуважения. По мнению респондентов, школа недостаточно влияет на развитие стрессоустойчивости. Отмечено, что существует ряд вопросов, в поисках ответов на которые старшеклассники отдают предпочтение Интернету, сделан вывод о значимом влиянии Интернета на социализацию старшеклассников.

Ключевые слова:

жизненные проблемы школьный мир ценности социологический опрос образование vital problems school world values sociological survey education

Рубрики:

Социология образования
Социология личности



Возможно, вам будут интересны другие публикации: