Образовательные практики в адаптации мигрантов



Коростелева Л.Ю.
Образовательные практики в адаптации мигрантов // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура: научный и социокультурный журнал. 2019. №5 (76). С. 32-40.
ISSN 2072-6015

Размещена на сайте: 21.11.19

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Коростелева Л.Ю. Образовательные практики в адаптации мигрантов // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура: научный и социокультурный журнал. 2019. №5 (76). С. 32-40.
Korosteleva L.Yu. Educational practices in the adaptation of migrants. «P.O.I.S.K.» (Policy. Social Science. Art. Sociology. Culture.): scientific and socio-cultural journal: М.: RUT (MIIT), 2019. – Edition 5 (76). – 115 p. P. 32-40.

Аннотация

Статья посвящена современной миграционной политике в отношении иммигрантов и их социокультурной адаптации. Автором обозначаются общетеоретические основы исследования социального феномена миграции населения и практические шаги в этом направлении в контексте реализации государственной национальной политики и программы социально-культурной адаптации трудовых мигрантов. Акцентируются проблемные точки в миграционной политике с учетом необходимости поддержки на правовом и экономическом уровне мер по социально-культурной адаптации не только взрослых трудовых мигрантов, но их детей. Подчеркивается необходимость проведения мероприятий по адаптации как в отношении самих мигрантов, так и коренного населения принимающего общества по отношению к мигрантам. Акцентируется внимание на необходимости поддержки адаптационных мер со стороны государства не только в правовой, но организационной и финансовой плоскости.

 

Ключевые слова:

мигранты социокультурная адаптация образовательная среда принимающее общество миграционная политика migrants socio-cultural adaptation educational environment host society migration policy

Рубрики:

Социология образования



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: