Российские менеджеры



Абрамов Р.Н.
Российские менеджеры. Социологический анализ становления профессии.- М.: КомКнига, 2005. - 280 с.
5-484-00197-8

Размещена на сайте: 18.07.08

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Абрамов Р.Н. Российские менеджеры. Социологический анализ становления профессии.- М.: КомКнига, 2005. - 280 с.

Аннотация

Монография представляет собой историко-социологическое исследование трансформаций управления в России на фоне возрастающей роли научного менеджмента в академическом контексте и легитимизации профессиональной власти менеджеров. Подробно рассматриваются феномены появления современной организации, институционализации менеджмента как научной и учебной дисциплины в сравнительной перспективе, профессионализации менеджеров с точки зрения социальной теории профессий, а также уделяется внимание социальным, политическим и историческим аспектам развития науки и практики управления в России.

Самостоятельным концептуальным элементом исследования выступает анализ профессионализации менеджеров в контексте теории организации, социологии образования, социологии профессий и анализа идеологии.

Значительная часть монографии посвящена рассмотрению эволюции управленческого образования как краеугольного камня научно-теоретического обоснования профессиональных притязаний менеджеров на экспертную власть в современной организации. Предлагается теоретическое обоснование профессии как ключевого элемента социальной структуры современного общества. Наличие у менеджеров потенциальных возможностей вырасти во влиятельную социальную группу, а также значительный опыт исследований менеджмента и менеджеров в мировой социологии позволяют говорить о широком исследовательском поле по изучению процессов формирования, средств легитимизации профессиональной власти и стиля жизни российских менеджеров. Монография восполняет лакуны в исследовании профессий и профессионализации в изменяющейся России.

Книга адресована социологам - преподавателям и исследователям в области социологии образования, социологии профессий, социологии организаций. Она также может быть полезна специалистам и консультантам по менеджменту, студентам и аспирантам факультетов социальных наук.

Ключевые слова:

управление менеджмент

Рубрики:

Социальная структура и стратификация
Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: