Национальный индекс развития цифровой экономики: Пилотная реализация



Национальный индекс развития цифровой экономики: Пилотная реализация. М., Госкорпорация «Росатом», 2018. — 92 с.
РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=37222832

Размещена на сайте: 29.05.20

Текст книги на сайте издательства URL: https://in.minenergo.gov.ru/upload/iblock/df0/df063a504b10a3af5a1ce7cbb07e35fd.pdf (дата обращения 29.05.2020)


Ссылка при цитировании:

Национальный индекс развития цифровой экономики: Пилотная реализация. М., Госкорпорация «Росатом», 2018. — 92 с.
Shaposhnik S., Andreev A., Yelizarov A., Yershov P., Yershova T., Kalinko O., Kitan A., Lebedev S., Raykov A., Semenov E., Simakov O., Simachev Y., Khohlov Y., Yurevich M. Natsionalniy indeks razvitiya tsifrovoy ekonomiki: pilotnaya realizatsiya [National Digital Economy Index: Pilot Realization] M. Goskorporatsiya Rosatom, 92 p. (In Russian)

Авторы:

Шапошник С.Б., Андреев А.И., Елизаров А.М., Ершов П.С., Ершова Т.В., Калинко О.А., Китан А.В., Лебедев С.А., Райков А.Н., Семенов Е.В., Симаков О.В., Симачев Ю.В., Хохлов Ю.Е., Юревич М.А.

Аннотация

В издании впервые представлен инструментарий для оценки уровня развития цифровой экономики в стране — Индекс развития цифровой экономики, позволяющий проводить межстрановые сопоставления степени готовности, использования и воздействия цифровых технологий на социально-экономическое развитие. Приведены результаты пилотного рейтингования по уровню развития цифровой экономики для референтной группы из 32 стран. Построены и проанализированы комплексные индексы по отдельным факторам, формирующим условия для цифровой трансформации, а также характеризующим использование цифровых технологий в государственном секторе, в бизнесе и гражданами. Издание предназначено для экспертов и руководителей, работающих в сфере разработки и реализации политики развития информационного общества и цифровой экономики. В издании впервые представлен инструментарий для оценки уровня развития цифровой экономики в стране — Индекс развития цифровой экономики, позволяющий проводить межстрановые сопоставления степени готовности, использования и воздействия цифровых технологий на социально-экономическое развитие. Приведены результаты пилотного рейтингования по уровню развития цифровой экономики для референтной группы из 32 стран. Построены и проанализированы комплексные индексы по отдельным факторам, формирующим условия для цифровой трансформации, а также характеризующим использование цифровых технологий в государственном секторе,в бизнесе и гражданами.Издание предназначено для экспертов и руководителей, работающих в сфереразработки и реализации политики развития информационного общества и цифровойэкономики.

Ключевые слова:

цифровая экономика информационное общество индекс развития цифровой экономики межстрановые сопоставления digital economics information society digital economy development index cross-country comparisons

Оглавление

Рубрики:

Социология науки
Экономическая социология



Возможно, вам будут интересны другие публикации: