Немцы о русских на пороге нового тысячелетия



Здравомыслов А.Г.
Немцы о русских на пороге нового тысячелетия. Беседы в Германии: 22 экспертных интервью с представителями немецкой интеллектуальной элиты о России — ее настоящем, прошлом и будущем — контент-анализ и комментарии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). — 2003. - 544 с., илл.
5-8243-0381-9

Размещена на сайте: 04.08.08

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия. Беседы в Германии: 22 экспертных интервью с представителями немецкой интеллектуальной элиты о России — ее настоящем, прошлом и будущем — контент-анализ и комментарии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН). — 2003. - 544 с., илл.

Аннотация

Предлагаемая вниманию читателя книга предсталяет собой ори­гинальное социологическое исследование, в основе которого — ис­пользование качественных методов. В первом разделе опубликованы 22 текста интервью с видными немецкими экспертами по России или с людьми, которые связаны с Россией своими жизненными ин­тересами и судьбой. Интервью проводились автором в 2000 г. в Гер­мании. Программа интервьюирования охватывает широкий круг вопро­сов — от оценки реформ, проводимых в постсоветской России, до обсуждения проблем вины в современном немецком самосознании за преступления национал-социализма. Осуществленный автором контент-анализ этих текстов (второй раздел книги) позволяет подойти к выводу о том, что единого взгля­да «немцев» на Россию не существует, равно как и наоборот — взгляды русских относительно Германии весьма своеобразны. Автор выделяет те компоненты содержания интервью, которые составляют конструирующий каркас образа России и русских, В книге рассматриваются также данные массовых опросов на тему «россияне о немцах и других народах Европы» и «немцы о русских». В третьем разделе книги автор выделяет 8 дискуссионных тем и предлагает читателю собственный взгляд, опираясь на вовлекаемый им в научный оборот большой объем литературы.

Книга представляет интерес не только для специалистов в об­ласти германо-российских отношений, но и для широкого круга чи­тателей, интересующихся историей Второй мировой войны, пробле­мами европейского строительства, отношениями России и Европы, России, Германии и современного мира.

Содержание книги

Ключевые слова:

немцы россия русские

Рубрики:

Социология
Методология социологии



Возможно, вам будут интересны другие публикации: