Сравнительный анализ лучших городских практик и кейсов внедрения zero waste программ и технологий в городах Евросоюза и России



Ермолаева Ю.В.
Сравнительный анализ лучших городских практик и кейсов внедрения zero waste программ и технологий в городах Евросоюза и России // Инновации и инвестиции. 2020. № 11. С. 213-218.
ISSN 2307-180X

Размещена на сайте: 23.12.20

Текст статьи/выпуска на сайте журнала URL: http://innovazia.ru/archive/?ELEMENT_ID=27542 (дата обращения 23.12.2020)


Ссылка при цитировании:

Ермолаева Ю.В. Сравнительный анализ лучших городских практик и кейсов внедрения zero waste программ и технологий в городах Евросоюза и России // Инновации и инвестиции. 2020. № 11. С. 213-218.
Ermolaeva Yu.V. Comparative analysis of the best urban practices and cases of implementing zero waste programs and technologies in the cities of the European Union and Russia. Innovation & Investment, 2020, No. 11, pp. 213-218.

Аннотация

В статье рассмотрено применение zero waste концепции на ос- нове реальных кейс-стади европейских и российских городов. Материал структурирован на основе данных отчетов организа- ций, формировавших лучшие практики zero waste, где было вы- делено 7 сценариев в зависимости от стадии развития поли- тики управления отходами в городах. Города ЕС обладают большими возможностями в автономности организации РСО, и большим процентом переработки, в России количество таких городов – единицы, а переработка не превышает 60%. И в ЕС, и в России предполагается, что успешные сценарии могут быть разнообразны, но они зависят от тщательно проведенного ана- лиза жизненного цикла образования отходов, морфологии и степени заинтересованности и ресурсов существующих стейк- холдеров. Приоритет должен быть организован за РСО и пере- работкой с радикальным уходом от МСЗ и мусоросортировки. Успех повышает введение экономических стимулов для всех стейкхолдеров в обеспечении РСО, отказ от одноразовых пред- метов, проработка инфраструктуры РСО для решения индиви- дуальных экологических проблем городов, разработка подхо- дящего логистического и коммунального тарифа, активная со- циальная политика за продвижение РСО.

Ключевые слова:

zero waste ноль отходов управление отходами рациональное природопользование экомодернизация waste management environmental management ecomodernization

Рубрики:

Экосоциология
Смежные дисциплины



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: