Смыслы построения карьеры в биографиях научно-технической интеллигенции



Попова И.П.
Смыслы построения карьеры в биографиях научно-технической интеллигенции // Интеллигенция современного российского общества: поиски смысла жизни. Колл. монография / Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. Ред.-сост.: Е.А. Колосова. — М.: РГГУ. 2020. С. 172-180.

Размещена на сайте: 05.01.20

Поискать полный текст на Google Academia

Ссылка при цитировании:

Попова И.П. Смыслы построения карьеры в биографиях научно-технической интеллигенции // Интеллигенция современного российского общества: поиски смысла жизни. Колл. монография / Под общей ред. Ж.Т. Тощенко. Ред.-сост.: Е.А. Колосова. — М.: РГГУ. 2020. С. 172-180.

Аннотация

Построение профессиональной карьеры — во многом дело всей жизни ученого, если понимать ее с точки зрения профессионального развития на протяжении жизненного пути. Формирование этого пути происходит задолго до начала трудовой деятельности и включает в себя уникальный комплексный опыт на основе многолетнего восприятия и продуцирования знаний, сложного творческого труда в сфере своих научных интересов. Его успешность зависит не только от личных качеств и обстоятельств в каждом отдельном случае, но в решающей степени — от многоуровневых факторов внешней среды, создающих институциональные регуляторы. Ее состояние сегодня противоречиво. С одной стороны, с точки зрения продуктивности деятельности важна долговременность и последовательность профессионального пути, формирования профессиональной карьеры в течение жизни. С другой, условия, в которых она формируется, характеризуются неустойчивостью и неразвитостью профессиональной среды, и важны регуляторы карьеры, ее инфраструктура, которая способствует профессиональному развитию на протяжении индивидуального профессионального пути ученого. Статья опирается на анализ биографическо-нарративных интервью с учеными естественнонаучных дисциплин, проведенных в основном в рамках проекта «Профессиональная карьера как фактор воспроизводства в сфере науки и технологий», РГНФ (РФФИ), 2016-2018 (40 интервью, критерии выборки: возраст, пол, работа в России или за рубежом на момент интервью). Сделаны выводы о персппективах  исследования смыслов, которые вкладывают люди, занятые в сфере науки и технологий, в построение карьеры как своей научной биографии. Важно видеть в них основания для обнаружения разрывов между формальными, схематичными показателями профессионального продвижения и реальными, наполненными смыслом, переживаемыми как выражение сущности полноценной профессиональной деятельности.

Ключевые слова:

научно-техническая интеллигенция ученые профессиональная карьера scientific and technical intelligentsia scientists professional career

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп
Социология науки



Возможно, вам будут интересны другие публикации: