Культура и религия в сегодняшнем российском обществе



Мчедлова Е.М.
Культура и религия в сегодняшнем российском обществе // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2020 №4, https://sfk-mn.ru/PDF/33SCSK420.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
ISSSN 2542-0577
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44757613

Размещена на сайте: 16.03.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://sfk-mn.ru/PDF/33SCSK420.pdf (дата обращения 16.03.2021)


Ссылка при цитировании:

Мчедлова Е.М. Культура и религия в сегодняшнем российском обществе // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2020 №4, https://sfk-mn.ru/PDF/33SCSK420.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.
Mchedlova E.M. (2020). Culture and religion in today's Russian society. World of Science. Series: Sociology,Philology, Cultural Studies, [online] 4(11). Available at: https://sfk-mn.ru/PDF/33SCSK420.pdf (in Russian)

Аннотация

В статье анализируется место и роль религии в современном культурном многообразии. Религия понимается в качестве составной части культуры и одним из оснований культурной самобытности, цивилизационной характеристики и показателя идентичности. Содержится также компаративный анализ системы образования, включая религиозное (в России и Франции). Дается эмпирическое обоснование настроений жителей г. Москвы в отношении культуры, религии и ценностей по результатам проведенного в условиях кризиса Центром социологии религии и социокультурных процессов ИСПИ ФНИСЦ РАН исследования с участием автора весной 2020 г. Автор высказывает предположение, что религиозное образование могло бы в определенной степени восполнить некий «духовный голод», свойственный нынешнему российскому народу, предполагая в массе путь к самосовершенствованию и праведной жизни. Это станет возможным при разработке механизмов, направленных на сокращение избыточного потребления, на формирование гармоничных отношений личности и общества, ценностносмыслового пространства современного человека, на выработку концептуально нового понимания общечеловеческих духовных ценностей, их переосмысление в условиях глобализации.

Ключевые слова:

социокультурный процесс культура религия и идентичность ценности светскость система образования sociocultural process culture religion and identity values secularity education system

Рубрики:

Социология культуры
Социология религии



Возможно, вам будут интересны другие публикации:



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: