Мир профессий в контексте труда и занятости: пандемическое и цифровое вертиго



Абрамов Р.Н., Быков А.В.
Мир профессий в контексте труда и занятости: пандемическое и цифровое вертиго // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 3. С. 4—20.
ISSN 2219-5467
DOI: 10.14515/monitoring.2021.3.2001
РИНЦ: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46454214

Размещена на сайте: 09.07.21

Текст статьи на сайте журнала URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2001/1534 (дата обращения 09.07.2021)


Ссылка при цитировании:

Абрамов Р.Н., Быков А.В. Мир профессий в контексте труда и занятости: пандемическое и цифровое вертиго // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 3. С. 4—20. DOI: 10.14515/monitoring.2021.3.2001.
Abramov R.N., Bykov A.V. (2021) The World of Professions in the Context of Work and Employment: Pandemic and Digital Vertigo. Monitoring of Public Opinion: Economic and Social Changes. No. 3. P. 4–20. DOI: 10.14515/monitoring.2021.3.2001.

Аннотация

Данная статья является вступительной к специальному номеру журнала, посвященному трансформации профессий и занятий в современных условиях. Основной целью статьи является анализ социального, технологического и экономического контекста, в котором сегодня находятся российские профессии и занятия и характеристика новейших исследований в этой области, которые проводятся в России и за рубежом. Сначала обозначаются ключевые вызовы профессионализму, включая волатильность пандемии коронавируса и ее влияния на профессиональный труд, развитие цифровых платформ труда и занятости, а также реакции государства и менеджмента на новые вызовы применительно к контролю за сферой труда. Далее дается обзор новейших зарубежных работ, посвященных профессиям и профессионализму. Констатируется, что сложившаяся социология профессий как самостоятельная дисциплинарная область в настоящее время находится в кризисе, поскольку сложившиеся теоретические модели профессионализма проверяются на прочность стремительно меняющейся структурой профессиональной занятости, методами контроля и управления профессиональным трудом и трансформациями содержания этого труда. В частности, рассматриваются концепции «связующего профессионализма» и «клиентского профессионализма» и показывается как профессии сегодня формируют свою институциональную идентичность в организационном и менеджериальном контекстах. Затем предлагается краткий аналитический очерк о статьях, которые опубликованы в данном номере журнала. В заключительной части статьи обозначаются перспективы исследований занятий и профессий. Говорится о растущей роли цифровых технологий организации труда, трансформации структуры занятости в пост-пандемийном мире, недоизученность многих трудовых занятий в России в социологической перспективе.

 

Ключевые слова:

профессионализм занятость труд цифровизация платформенная занятость пандемия этика professionalism employ-ment labor digitalization platform work pandemic ethics

Рубрики:

Социология профессий и профессиональных групп



Возможно, вам будут интересны другие публикации: