Журнал: Управление наукой: теория и практика

Черныш М. Ф.
О текущей ситуации и возможных её последствиях

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2022.4.2.1

Черныш Михаил Федорович
Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Москва, Россия


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Черныш М. Ф. О текущей ситуации и возможных её последствиях // Управление наукой: теория и практика. 2022. Том. 4. № 2. С. 15-26.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2022.4.2.1

Рубрика:

Дискуссия

Аннотация:

В статье обсуждается кризис российской науки, связанный с сокращением международных контактов России и развитых стран в научно-технологической сфере. В текущей ситуации можно лишь констатировать, что российские научные учреждения, российская наука в целом, ослабленные провальными реформами, находятся в экономической (оборудование, реактивы), информационной (журналы и другие научные публикации) и символической («назначение» научных статусов) зависимости от науки в странах Запада. Основные риски для российской науки связаны с (1) резким сокращением финансирования, (2) сужением демографической базы и оттоком учёных из профессии, а также (3) общим снижением качества проводимых исследований. В статье предлагается ряд взаимосвязанных мер поддержки российской научно-технологической сферы, позволяющих сохранить науку в качестве ресурса развития страны.

Ключевые слова:

российская наука; риски для российской науки; международное научно-технологическое сотрудничество; наука как стратегический ресурс; меры по поддержке российской науки; реформа российской науки

Литература:

Сведения об авторах


Черныш Михаил Федорович
Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН, Москва, Россия
Член-корреспондент РАН, директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2022. Том. 4. № 2.
>> Архив журнала