Журнал: Власть

Возьмитель А. А., Куконков П. И.
Социальные факторы становления системы местного самоуправления в России





 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Возьмитель А. А., Куконков П. И. Социальные факторы становления системы местного самоуправления в России // Власть. 2014. Том. 22. № 9. С. 88-93.

Рубрика:

СОЦИОЛОГИЯ

Аннотация:

Статья посвящена анализу социальных факторов становления местного самоуправления, а также актуальным вопросам взаимодействия структур управления и самоуправления в современной России. В центре внимания авторов - оценка актуальной модели местного самоуправления как формы самоорганизации повседневной жизни граждан, как важного инструмента повышения демократического участия граждан в управлении общими делами. Авторы приходят к выводу, что сегодня органы местного самоуправления, полностью зависимые от региональной власти, не испытывают необходимости в опоре на население, его позицию, мнение, преобладающие настроения. Слабая готовность граждан к участию в местном самоуправлении существенно затрудняет его развитие как института, обеспечивающего эффективное самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Авторы статьи подчеркивают, что развитие действительного самоуправления позволит справиться с главными пороками современной российской власти и, прежде всего, с отсутствием контроля со стороны местных сообществ.

Литература:

  • Вестник ОКМО: деятельность ОКМО и советов муниципальных образований. Летопись МСУ-2013: факты и комментарии. 2014. М.: Национальное агентство муниципальных образований. 258 с.

Сведения об авторах



Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2014. Том. 22. № 9.
>> Архив журнала



КОММЕНТАРИИ К ЭТОЙ СТРАНИЦЕ



rss подписаться на RSS ленту комментариев к этой странице

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии. Всего [0]: