Журнал: Наука. Культура. Общество

Топилин А. В.
Влияние миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в российских регионах


Топилин Анатолий Васильевич
Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ, Москва, Россия


 

Ссылка при цитировании:

Топилин А. В. Влияние миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в российских регионах // Наука. Культура. Общество. 2018. Том. 24. № 4. С. 59-66.

Рубрика:

Социально-демографические аспекты миграционных процессов

Аннотация:

В статье рассматриваются региональные особенности влияния миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в Российской Федерации. Выявлены четыре группы регионов по динамике изменения суммарного коэффициента рождаемости в зависимости от объемов и интенсивности миграции. Предлагается дополнить прогнозы населения, проводимые Росстатом, расчетами числа прибывших и выбывших мигрантов, необходимых для более точного учета влияния миграции на демографические процессы.

Литература:

  • 1. Демографическое развитие России в XXI в.: достигнутые результаты и предстоящие трудности. Научный доклад / Под ред. В. В. Локосова и Л. Л. Рыбаковского. М.: Издательство «ЭКОН-Информ», 2017. 76 с.
  • 2. Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 г. № 1298-р.
  • 3. Рязанцев С. В. Миграционная компонента в демографической динамике России и ее роль в ближайшей перспективе // Демографическое развитие России в XXI веке: достигнутые результаты и предстоящие трудности.
  • Научный доклад / Под ред. В. В. Локосова и Л. Л. Рыбаковского. — М.: Издательство «ЭКОН-Информ», 2017. 76 с.

Сведения об авторах


Топилин Анатолий Васильевич
Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ, Москва, Россия
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией демографии, миграционной политики и регулирования рынка труда, Институт макроэкономических исследований

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2018. Том. 24. № 4.
>> Архив журнала