Журнал: Управление наукой: теория и практика

Семёнов Е. В., Сказочкин А. В.
О прощании с политикой зависимого научно-технологического развития. Рецензия на монографию «О долгосрочном научно-технологическом развитии России»

DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.2.20. EDN: AEXVJC

Семёнов Евгений Васильевич
Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
Сказочкин Александр Викторович
ООО «Криокон», Калуга, Россия


 

Полный текст

Открыть текст

Ссылка при цитировании:

Семёнов Е. В., Сказочкин А. В. О прощании с политикой зависимого научно-технологического развития. Рецензия на монографию «О долгосрочном научно-технологическом развитии России» // Управление наукой: теория и практика. 2023. Том. 5. № 2. С. 228-239.
DOI: https://doi.org/10.19181/smtp.2023.5.2.20. EDN: AEXVJC

Рубрика:

Рецензии

Аннотация:

Рецензия представляет коллективную монографию «О долгосрочном научно-технологическом развитии России» и стенограмму её обсуждения, включая доклады руководителей авторского коллектива и выступления участников обсуждения книги. Часть монографии посвящена анализу мировых тенденций научно-технологического и инновационного развития, частного финансирования исследований и разработок, цифровизации экономики и общественной жизни. В монографии выполнен анализ сильных и слабых сторон российского научно-технологического комплекса и дана оценка его места в мире. В рецензии подчёркнуто, что авторы монографии критически оценивают состояние российского научно-технологического комплекса, считают его работающим на внешние системы и обосновывают необходимость отказа от существующей научно-технологической политики в пользу национально ориентированной. В монографии предложены меры по изменению всех составляющих системы управления научно-технологической сферой, для чего необходима разработка на новых принципах Стратегии технологической модернизации российской экономики, воссоздание органа управления, аналогичного ГКНТ, переформатирование ныне «разомкнутой» инновационной системы. Авторами монографии предложено решение проблемы научно-технологического прогнозирования с использованием отечественного и международного опыта форсайта. Предлагаемые в монографии подходы и решения принципиально поддержаны участниками обсуждения книги, поскольку они выражают глубинные настроения преобладающей части российского научного сообщества и, несомненно, заслуживают самого внимательного дальнейшего критического обсуждения и конструктивной проработки.

Литература:

Сведения об авторах


Семёнов Евгений Васильевич
Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт социологии ФНИСЦ РАН; главный редактор, журнал «Управление наукой: теория и практика»

Сказочкин Александр Викторович
ООО «Криокон», Калуга, Россия
Кандидат физико-математических наук, PhD (машиностроение), генеральный директор

Содержание выпуска

>> Содержание выпуска 2023. Том. 5. № 2.
>> Архив журнала